В школе-интернате №12 села Юца Предгорного округа символ памяти посвятили выпускнику Андрею Смолю, героически погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
На митинге собрались родные бойца, педагоги, ученики и жители округа. Под звуки метронома они почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
«Это событие — очень важное и трогательное. Здесь были родные, педагоги и ученики. Для них эта доска — не просто табличка на стене, а живая память о том, кто ещё совсем недавно учился в этих стенах. И повод всем нам задуматься, какой ценой сохраняется мир. Наша задача — поддерживать такие инициативы и хранить память о земляках-Героях. Чтобы нынешние ученики знали: их выпускник — настоящий защитник, и равнение на него — не просто слова», — отметила депутат Думы Предгорного муниципального округа Наталья Гавриленко («Единая Россия»).
В память о защитнике на территории школы также высадили молодую берёзку.
Напомним, совместно с Минпросвещения, Российским военно-историческим обществом и Российским историческим обществом партия с 2023 года реализует проект «Лица Героев». В образовательных организациях и на их фасадах размещают информацию о Героях, которые вошли в историю Отечества или являются выдающимися людьми нашего времени.