Cтарт акции дали в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Геническе. Здесь для всех, кто предварительно записался, студенты-волонтеры из Генического медицинского колледжа проводили измерение артериального давления, а сотрудники «Скорой помощи» в специализированной машине снимали кардиограмму. Затем главный внештатный специалист по кардиологии Минздрава Наталья Черепанова давала подробную консультацию.
«Уделяем очень большое внимание именно профилактике заболеваний, которые влияют на качество и продолжительность жизни населения. Это большая акция, которая проходит по всей стране. Дальше у нас будет акция, посвящённая профилактике сахарного диабета. Важно очень уделять особое внимание сердцу, профилактировать любые нарушения, которые могут появиться в данной области. Люди приходят, проходят базовые анализы, обследования, получают консультации специалистов при необходимости. И они уже могут понять, в какую сторону им дальше двигаться, что им нужно сделать, что можно поправить на начальном этапе, чтобы предотвратить какие-то более тяжёлые последствия», - пояснила главный специалист Министерства здравоохранения Херсонской области Алла Кувшинова.
На партийной площадке проводились и дополнительные исследования - измерение пульса и уровня сахара в крови, сатурация (оценка насыщения крови кислородом). Советы пациентам давали также фельдшеры медицины катастроф.
«Акция “Здоровое сердце” посвящена заботе о здоровье человека до того, как болезнь даст о себе знать. Измерить давление, вовремя обратить внимание на тревожные показатели, получить понятные рекомендации — всё это помогает людям серьёзнее относиться к своему состоянию и беречь сердце. Отмечу, к этой работе подключаются студенты Генического медицинского колледжа. Рядом с опытными фельдшерами они получают тот практический опыт, который потом будет нужен жителям Херсонщины», — подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России», Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Каждому участнику выдавали брошюры с информацией о первых признаках сердечно-сосудистых заболеваний. Акция проходит практически во всех округах левобережья Херсонской области. Площадками стали отделения «Единой России».
«Сегодняшняя акция объединяет людей, для которых здоровье и благополучие жителей Херсонской области являются важнейшим приоритетом. Особые слова благодарности мы адресуем нашим медицинским работникам, которые ежедневно стоят на страже жизни и здоровья граждан, проявляя высокий профессионализм, внимание и самоотдачу. Сегодняшняя акция становится ещё одним шагом к укреплению здоровья, повышению медицинской грамотности и формированию культуры заботы о себе и своих близких», - подчеркнула участница предварительного голосования «Единой России» Елена Дмитрук, поприветствовавшая медиков и пациентов.
Содействие достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровья и благополучие людей», снижению уровня смертности и увеличению ожидаемой продолжительности жизни заложено в народной программе «Единой России». В рамках проекта «Здоровое будущее» партия поддерживает мероприятия Минздрава по профилактике заболеваний.