Версия для слабовидящих

Команда из Артёма представит Приморье на всероссийском этапе патриотической игры «Зарница 2.0»

18 мая 2026

Более тридцати команд края поборолись за лидерство на региональных соревнованиях

Итоги регионального этапа всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» подвели в Приморье. С 12 по 15 мая на военном полигоне в селе Сергеевка Пограничного муниципального округа больше 30 команд боролись за право представлять родной регион на всероссийском этапе игры, который пройдёт в конце лета в Волгограде. По результатам соревнований победителем стала команда из Артёма.

Как рассказали в министерстве образования Приморья, более 700 школьников в составе 34 команд со всего региона стали участниками военно-патриотических соревнований, проходивших по нацпроекту «Молодёжь и дети» и в рамках Народной программы «Единой России».

«На соревнованиях участники прошли индивидуальные испытания по условно-военным специальностям и командные этапы, включающие строевую, огневую, военно-политическую и инженерную подготовку, военизированную эстафету, тактическую медицину, военно-тактическую игру на местности и испытания на выживание в экстремальных условиях. Во время проведения игры ребята проживали в казармах, знакомились с армейским укладом и выполняли элементы общевоинских уставов. Наставниками команд выступили участники специальной военной операции», – уточнили в ведомстве.

Победителем стала команда «Кадеты 18/25» из Артёмовского городского округа. Ребята будут представлять Приморский край на окружном этапе игры в Новосибирске, а затем на всероссийском финале в Волгограде.

Второе место занял отряд «Армеец» Михайловского муниципального округа, третье место – у отряда «Патриот» Лесозаводского городского округа.

«Очень приятно видеть горящие глаза ребят. И хочется, чтобы такой настрой сохранялся у них всегда по жизни. "Зарница" – настоящая школа мужества и дружбы. Она учит главному – работать в команде, принимать решения и подставлять плечо товарищу. Это очень важные качества. Я вижу в ребятах наше надёжное будущее. Уверен, с таким молодым поколением наш Приморский край и Россия всегда будут под надёжной защитой», – поделился участник специальной военной операции, Герой России, кавалер четырёх орденов Мужества Артур Потапов.

Отметим, в 2025 году команда Приморья заняла третье место во всероссийском финале игры «Зарница 2.0». Регион тогда представляла сборная команда юных жителей Артёмовского и Уссурийского городских округов, вошедшая в армию «Волга». Наставником и командующим армией «Волга» стал участник федеральной кадровой программы «Время героев», участник специальной военной операции майор Егор Захаров.

Работа по патриотическому воспитанию молодёжи – важное направление в рамках Народной программы «Единой России» и партийного проекта «Историческая память».