Версия для слабовидящих

Елена Абдулаева: Губернаторская программа подготовки кадров – реально работающий инструмент усиления бизнеса

19 мая 2026

С 18 мая по 6 июня в Алтайском филиале РАНХиГС проходит обучение по Губернаторской программе подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства. В этом году 90 руководителей и ведущих специалистов предприятий осваивают курс «Управление бизнесом в условиях экономической нестабильности».

Программа реализуется по поручению губернатора Алтайского края, члена Генсовета «Единой России» Виктора Томенко при поддержке правительства региона.

В 2026 году обучение посвящено финансовому управлению в период высокой турбулентности, налоговым изменениям, цифровому маркетингу и внедрению инструментов искусственного интеллекта. Приоритетными категориями участников стали производственные предприятия и компании общественного питания.

Своими ожиданиями поделился генеральный директор компании из Рубцовска, занимающейся производство котельного оборудования, Сергей Неустроев: «Обучение дает взгляд немного под другим углом – четче представляешь, куда направлять свою «лодку» в управлении и экономике. Надеюсь найти новые ответы и применить их в своей деятельности».

Губернаторская программа подготовки кадров – это не просто курсы повышения квалификации, а реально работающий инструмент усиления бизнеса, уверена начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, председатель общественного совета партийного проекта «Предпринимательство» в регионе Елена Абдулаева.

«В условиях, когда экономика меняется стремительно, предпринимателям жизненно необходимо быть в курсе новых налоговых режимов, цифровых технологий и антикризисных стратегий. Программа дает именно такие знания – прикладные, современные, адаптированные под реалии Алтайского края. Мы видим, как выпускники прошлых лет наращивают обороты, выходят на новые рынки, создают рабочие места. Уверена, что и нынешний поток принесет большую пользу как самим предпринимателям, так и экономике региона в целом. Вся эта работа ведется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным», – подчеркнула Елена Абдулаева.

Напомним, «Единая Россия» занимается развитием малого и среднего предпринимательства в рамках реализации партийного проекта «Предпринимательство».