Версия для слабовидящих

У Дворца спорта в Архангельске продолжается строительство нового фонтанного комплекса

20 мая 2026

Глава Архангельска Дмитрий Морев вместе с коллегами осмотрел строительную площадку, на которой возводится городской фонтан.

Работы у Дворца спорта начались в марте. Проект реализуется по договорённости губернатора Поморья, секретаря реготделения «Единой России» Александра Цыбульского со спонсором, который взял на себя его финансирование.

После прошлогодней задержки в работе археологов у многих возникали опасения по срокам. На прошлой неделе этот этап завершён они выполнили свою часть. Подрядная компания «Аква Бренд» ведёт разработку котлована глубиной более 4 метров; далее последуют песчаная подушка, бетонирование и установка гидротехнического оборудования. Работы идут по графику, на площадке порядок и высокий уровень организации. Далее предстоит художественная часть: территория будет украшена мозаикой. Из цветной смальты специалисты выложат карты Северного морского пути и акватории Белого моря. Общая площадь фонтанного комплекса — более 700 кв. м, мозаика займёт почти 150 кв. м.

«Будет красиво и познавательно», - заверил Дмитрий Морев.