Награждение победителей состоялось в Штабе общественной поддержки партии. Председатель Законодательного Собрания, председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память» Александр Артемов поблагодарил всех преподавателей и учеников, которые приняли участие в конкурсе.
«Вы вносите огромный вклад в сохранение славных героических традиций, которые у нас складывались на протяжении многих лет! Сохранение культурного и военного наследия России, а также патриотическое воспитание молодежи — одно из важнейших направлений реализации Народной программы «Единой России» и партпроекта «Историческая память», - подчеркнул Александр Артемов.

Участие в конкурсе принял 21 музей – 5 городских и 16 районных. В этом году его темой стали военно-исторические диорамы, которые при поддержке педагогов и наставников создавали школьники. По словам организаторов, привлечение к участию представителей подрастающего поколения – одна из главных задач этого проекта.
«Тематика конкурсов меняется, но неизменным остаётся одно: историческая память и историческое наследие. Память о героизме наших предков должна передаваться в том числе последующим поколениям. И в связи с этим хотел бы сказать, что буквально вчера на заседании Законодательного Собрания мы приняли изменения в закон Омской области, увековечивающие память жертв геноцида советского народа Великой Отечественной войны», - рассказал участник предварительного голосования «Единой России», заместитель председателя Законодательного Собрания Павел Коренной.

В конкурсе было две номинации, в каждой – три призовых места. Среди сельских музеев лучшими были признаны учреждения Аёвской средней школы (2 место) и два учреждения Любинского района – Новокиевской и Боголюбовской школ (1 и 3 место).
«Я горжусь педагогами и учениками своего округа и вместе с ними сегодня разделяю радость от победы в таком значимом конкурсе. Сохранение исторической памяти сейчас важно, как никогда, ведь это не только дань уважения подвигам, но и основа для формирования нравственных ориентиров у детей», - подчеркнул участник предварительного голосования «Единой России», депутат Законодательного Собрания Ашот Татоян.

В областном центре призовые места присудили музеям «Дома творчества «Кировский», школе № 135 и школе № 142.
«Я поздравляю директора, весь преподавательский коллектив и, конечно же, очень активных учеников, которые принимают непосредственно участие в этом проекте. 142-я школа ещё раз подтвердила звание, я считаю, одной из лучших в нашем городе», - отметил участник предварительного голосования «Единой России», депутат Омского городского Совета Максим Концедалов.

Победители регионального этапа получат средства на развитие музейной деятельности – 50, 30 и 20 тысяч рублей в зависимости от занятого места. Денежные сертификаты и дипломы победителям вручили депутаты, а также первый заместитель министра образования Омской области Оксана Гордиенко.
«Сегодня очень важно, что патриотическое воспитание молодёжи набирает обороты. И ребята добровольно, самостоятельно и с удовольствием при поддержке педагогов занимаются этим. Историческая память о подвигах наших предков должны быть с нами, жить в нас. И такие конкурсы помогают её сохранить», - подытожил участник предварительного голосования «Единой России», заслуженный работник здравоохранения России Юрий Шаповалов.

Музеи, занявшие первые места, представят Омскую область на федеральном этапе конкурса.