Участники обсудили итоги реализации Народной программы и предложения регионов ДФО в новый программный документ Партии «Единой России», которые повлияют на будущее развитие регионов. В форуме приняли участие секретарь Генерального совета «Единой России» Владимир Якушев, заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
Юрий Трутнев высоко оценил вклад «Единой России» в развитие Дальнего Востока. По его словам, в регионах строятся новые предприятия, появляется все больше высокооплачиваемых рабочих мест. Изменился сам облик макрорегиона. Говоря о Чукотке, он отметил, что в экономику округа пришло более 500 миллиарда рублей инвестиций.
«Создано 10 тысяч новых рабочих мест, введено 54 новых предприятия. Реализуется один из важнейших проектов на Дальнем Востоке – освоение Баимского месторождения. Запуск нового горно-обогатительного комплекса на Баимке позволит увеличить объем бюджета региона в два раза, создаст условия для реализации значимых социальных программ по повышению качества жизни людей. Осваиваются золото-серебряное месторождение Кекура и Майское месторождение золота. Для надежного круглогодичного тепло- и электроснабжения удаленных районов, расположенных в Билибинской промышленной зоне, в порту города Певек построена единственная в мире действующая плавучая атомная теплоэлектростанция. Сейчас компания «Росатом» строит еще несколько таких же объектов», – отметил Трутнев.
Участники форума отмечают, что благодаря управленческой сцепке «Президент – полпред – партия» Дальний Восток в короткий срок превратился в комфортное место для жизни, а также в центр опережающего экономического роста и больших возможностей.
Секретарь Чукотского регионального отделения партии, губернатор Владислав Кузнецов принял участие пленарной сессии форума и в работе круглого стола «Технологический суверенитет территорий: инновации для развития Дальнего Востока и Арктики». По итогам форума глава округа рассказал о результатах работы по Народной программе партии, принятой в 2021 году. Она была основана на наказах жителей Чукотки.
«Чукотка занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по суммарному коэффициенту рождаемости и по рождаемости третьих и последующих детей. Доступные цены на билеты за счёт субсидирования обеспечивают постоянный рост пассажиров и на внутренних, и на межрегиональных рейсах. Увеличилось число маршрутов: этим летом из окружной столицы можно будет улететь в Москву, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток и Красноярск. При поддержке Президента регион получил глиссеры для переправы через Анадырский лиман в межсезонье. Строительство волоконно-оптической линии связи обеспечило высокоскоростным интернетом треть жителей округа, 19 отдаленных населённых пунктов получили связь 3G.», - отметил Владислав Кузнецов.
Председатель Думы Чукотского автономного округа Леонид Николаев и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чукотского АО» Александр Дудоров приняли участие в работе круглого стола «Арктический вектор России», секретарь первичного отделения поселка Угольные Копи, ветеран СВО Александр Агапов стал участником круглого стола по поддержке и адаптации участников СВО, депутат Госдумы Елена Евтюхова и руководитель РИК Партии Надежда Гребцова участвовали во встрече Владимира Якушева с лидерами партийного проекта «Женское движение Единой России» регионов ДФО.
Стратегия развития Дальнего Востока и Народная программа требуют синхронного исполнения на всех уровнях: на федеральном - поручения Президента Владимира Путина.
Отметим, предложения в новую «Народную программу» продолжают приниматься до 10 августа. Жители Чукотки могут подать свои идеи в местных отделениях «Единой России» и на сайте есть результат.рф.