29 мая в России уже в двенадцатый раз проходит Всероссийская акция «Международный день соседей». Организована она по федеральному проекту «Единой России» «Школа ЖКХ».
Отмечали День соседей и в Донецке. Праздник собрал жителей столицы Республики разных возрастов – от малышей до пенсионеров. Для гостей выступали профессиональные артисты: пели песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Дети и взрослые с удовольствием слушали, подпевали и дружно аплодировали. Не меньший интерес вызвала и выставка – более 60 работ, исполненных учащимися в разных жанрах фотографии. Рядом развернулись спортивные баталии: юные соседи играли в шахматы сразу в несколько партий, а также соревновались в настольном теннисе.
Координатор проекта «Донбасс – наш дом», руководитель РИК Донецкого реготделения «Единой России» Алексей Муратов обратился к собравшимся, особо подчеркнув: ничто так не сплачивает, как вместе пройденные трудности.
«Люди делятся на два типа: одни ищут способ, вторые ищут причину. Донецкая Народная Республика – это территория, где большинство жителей ищут способ. 12 лет мы живём в самых сложных условиях: война, обстрелы, водная и экономическая блокады. Но ничто так не сплачивает команду, как вместе пройденные трудности», – говорит Алексей Муратов.
Муратов подчеркнул, что именно благодаря этому Донецкое региональное отделение партии стало самым многочисленным в стране – более 150 тысяч партийцев.
«Внутри этой команды есть свой «спецназ» – старшие по домам. Их уже больше 9 000. Это самая большая сетка в России, самый крупный проект «Управдом». На втором месте – Московский регион: 2 644. Мы оторвались очень далеко. И это только начало. Задача от Главы ДНР – чтобы старший по дому был в каждом доме. Где он есть – там порядка гораздо больше. А «спецназ» внутри «Управдома» – это проект «Соседи», целая команда дружных соседей, которые вместе решают проблемы и следят за ремонтами», – добавил он.
Генеральный директор ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» Сергей Полхов отметил, что День соседей – флагманское мероприятие, которое, по поручению Центрального исполкома партии, продлится до середины июня.
«Самая главная цель – объединение наших людей, созидание, детские улыбки. Сегодня были мастер-классы по изготовлению кукол и бумажных цветов, поделки своими руками, шахматы, теннис, выставки молодых художников и фотовыставка. Мы уверены: такие праздники будут сплачивать в этих непростых условиях, в которых мы живём и трудимся. Принимайте участие, организовывайте чаепития с соседями. Любые форматы общения – это и есть добрососедство, к которому мы стремимся», – сказал Полхов.
Жительница Пролетарского района Донецка Наталья Коршунова поделилась, как соседи сообща благоустраивают свой двор.
«На детской площадке высадили деревья, сами делаем ремонт, благоустраиваем дом, подъезд. Лавочку для бабушек установили, муж сварил поручни и заезд для детских колясок. Убираем, моем, ремонтируем – всё сами. Чем больше мы будем встречаться и вместе что-то делать, тем позитивнее это скажется на наших отношениях», – уверена Наталья Коршунова.
Председатель Комитета Народного Совета по ЖКХ Анна Кондрыкинская отметила, что праздник – это возможность отвлечься от привычных коммунальных забот.
«Мы привыкли концентрироваться на порывах, протечках, вывозе мусора. А сегодня – День соседей. Пусть будет больше позитивных, радостных событий. У нас большая, сильная команда – от рядового жителя до членов Правительства и Главы ДНР Дениса Пушилина. Все проблемные вопросы нам по плечу. Вместе, сообща мы всё преодолеем и победим», – говорит Анна Кондрыкинская.
Праздник прошёл в тёплой, почти семейной атмосфере. Жители уходили с улыбками, а организаторы пообещали: День соседей в ближайшее время придёт в каждый двор.