В двух садах её сопровождал заместитель генерального директора по кадрам и социально-бытовым вопросам ПО «Стрела» Александр Сорокин.
Детский сад № 176 специализированное учреждение для самых маленьких, от года. Здание старое, когда-то принадлежало железной дороге, здесь всего 100 воспитанников. Несмотря на возраст, внутри чисто и уютно. Главная угроза - три огромных тополя у территории, ветви которых в ветреную погоду достигают проводов. Елена Афанасова направила письмо в «Оренбургэнерго» с просьбой провести опиловку. Также обсуждены капремонт кровли, замена окон и благоустройство крылец.

Детский сад № 182 по словам депутата, «настоящая игрушка»: ухоженная территория, современный пищеблок, уютные группы. Здесь нет глобальных аварийных проблем. Однако требуют внимания неполадки с тёплым полом в пищеблоке и помощь с ограждением. Вопросы взяты в работу.
Детский сад № 22 небольшое учреждение в живописном месте у реки Сакмары, окружённое лесом. Из-за расположения на склоне во время таяния снега и дождей вода идёт через территорию, что требует инженерных решений. Также нужна опиловка деревьев, но из-за сложного рельефа не ко всем можно подъехать техникой. Проблемы будут обсуждаться с главой города и управлением образования.

«Поддержка малых и старых детских садов – важная часть народной программы «Единой России». Каждый ребёнок, даже в самом маленьком садике, должен находиться в безопасности и комфорте», – подчеркнула Елена Афанасова. По итогам объезда все выявленные проблемы взяты депутатом на контроль.