Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, проходят на Среднем Урале. В преддверии памятной даты на стадионе «Екатеринбург Арена» состоялась гражданская акция «Свеча памяти».

Секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что жители Среднего Урала бережно сохраняют память о фронтовиках и тружениках тыла.
«Средний Урал хранит память о каждом из более 700 тысяч солдат, ушедших на фронт. О ежедневном подвиге женщин, стариков и детей, которые в тылу ковали победу на заводах и в поле. Танки и самоходки, артиллерийские орудия, снаряды, бронекорпуса – все шло на фронт. Уральские врачи день и ночь спасали жизни солдат в наших госпиталях. Каждый житель великой страны приближал победу! Миллионы свечей в эту ночь зажглись по всей России в память о наших героических предках – о самоотверженном многонациональном непобедимом народе», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Участники акции «Свеча памяти» выстроились в форме слов «Урал помнит» и с помощью горящих свечей создали изображение легендарного танка Т-34. Также почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Суворов.

Продолжением памятных мероприятий стало световое шоу «Свет Победы» у главного учебного корпуса УрФУ. Мультимедийные видеопроекции воссоздали страницы истории Великой Отечественной войны, напомнив зрителям о мужестве, стойкости и самоотверженности советского народа в годы войны.
Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят ежегодно во многих муниципалитетах Свердловской области. Они направлены на сохранение исторической памяти, поддержку преемственности поколений и патриотическое воспитание молодежи. Особое внимание в регионе уделяется увековечению подвига фронтовиков, тружеников тыла и жителей, внесших вклад в Победу.
Напомним, проведённые мероприятия соответствуют задачам патриотического воспитания, заложенным в Народной программе партии «Единая Россия». Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти и передаче знаний о подвигах наших предков молодому поколению.
