Версия для слабовидящих

Сергей Артамонов: «Если бы не агролаборатория, никогда бы не увидел, как растёт ананас»

23 июня 2026

Сергей Артамонов: «Если бы не агролаборатория, никогда бы не увидел, как растёт ананас»

В детсаду «Ромашка» в селе Шыгырданы, который посещают 125 воспитанников от 2 до 7 лет, местные фермеры из сельхозкооператива «Баракат» под руководством Дамира Земдиханова обустроили настоящую агролабораторию. Здесь ребята выращивают и традиционные для Чувашии культуры, и экзотику, например, ананасы.

В распоряжении юных агрономов находятся стенды для посадки овощей и цветов, микроскопы и тематические книги. Весь детсад укомплектован кадрами, вакансий нет, есть кому прививать детям уважение к труду аграриев.

При поддержке партпроектов «Единой России» («Новая школа», «Российское село», «Мир возможностей», «Выбирай своё») и Правительства республики эта инициатива идёт в города. Предприятия разных отраслей создают свои профильные лаборатории в детских садах.