Впервые соревнования состоятся на территории Чувашского племенного конного завода имени В.И. Чапаева в посёлке Совхозный Ядринского округа.
Ожидается участие более 40 пар наездник-лошадь из разных регионов страны. Участники поборются за победу на двух классических дистанциях – 1600 и 2400 метров. К старту допущены только рождённые в России лошади рысистых пород.
Торжественное открытие – в 13:30. Наблюдать за заездами можно будет у ипподрома, на больших экранах в зоне отдыха или в прямом эфире Национального телевидения Чувашии.
Мероприятие проходит в рамках партийного проекта «Российское село», при поддержке Правительства Чувашии и «Племконзавода им. В.И. Чапаева».
«В этом году мы отмечаем яркую дату, 100-летие Чувашского конного завода, - отметил депутат Госсовета Николай Малов. – Основанный в 1926 году, завод является одним из ведущих племенных центров России по разведению элитных рысаков. Развитие коневодства и проведение таких соревнований — это не только сохранение традиций, но и развитие сельского туризма, популяризация здорового образа жизни. Поддержка таких инициатив — важная часть работы по комплексному развитию сельских территорий».