Версия для слабовидящих

В Прикамье продолжается развитие системы первичного звена здравоохранения: в селе Вильгорт появится новый ФАП

17 июля 2026

Модернизация медицинской инфраструктуры и меры по укреплению кадрового потенциала отрасли — один из приоритетов Народной программы «Единой России» и основа партпроекта «Здоровое будущее»

В рамках рабочего визита в Чердынский округ губернатор Пермского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Дмитрий Махонин посетил Чердынскую районную больницу и врачебную амбулаторию в Ныробе.

В прошлом году в новый корпус Чердынской больницы переехали все амбулаторные отделения из старых корпусов. Теперь вся медицинская помощь жителям города доступна в одном современном здании. Медицинский объект общей площадью 7,7 тысяч кв. м возведен в 2023 году в окружном центре на участке по ул. Юргановской, 28а.

Глава Прикамья ознакомился с работой детской консультации, стационаром, отделений стоматологии, офтальмологии, отоларингологии, лабораторией и пообщался со специалистами. 

В этом году в Чердыни, за счет средств краевого бюджета, было установлено новое здание для подстанции скорой медицинской помощи. Закуплена новая мебель и сейчас ведется благоустройство территории. Также в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в селе Вильгорт установят новое здание фельдшерско-акушерского пункта.

Отметим, что продолжается работа по привлечению кадров в отрасль. В Чердынскую больницу четыре месяца назад трудоустроилась врач-офтальмолог Анна Кудрина. Она узнала о региональных мерах поддержки от пациента, переехала вместе с мужем и детьми из Перми и по программам «Земский доктор» и «Медицинские кадры Прикамья» устроилась работать в Чердынь. Семье предоставили служебное жилье. 

«Первые два месяца я слышала только "Неужели вы приехали?" и была полная запись, потому что последние два года специалиста не было. И многие не сразу поняли, что я точно здесь на ближайшие пять лет. Сейчас уже стало поспокойнее. Осваиваюсь, налаживаю работу с коллегами. В кабинете с новым современным оборудованием работать одно удовольствие», — поделилась Анна Кудрина.

Также выстроена работа со специалистами по целевому договору. Сейчас 12 студентов учатся в медуниверситете по договору. После окончания обучения они придут на работу в Чердынскую больницу.

Кроме того, губернатор познакомился с работой врачебной амбулатории в Ныробе. Она получила новое здание в 2023 году. К медучреждению прикреплены более четырех тысяч человек, в том числе почти 500 детей. Здесь организована работа процедурного и физиотерапевтического кабинетов, работает дневной стационар терапевтического профиля на пять коек. Работают терапевты, педиатр, акушер-гинеколог и фельдшер. 

В прошлом году в поселке, после окончания обучения по целевому договору, приступила к работе участковый педиатр Светлана Аракчеева, которая также стала участницей сразу двух программ поддержки медицинских работников «Земский доктор» и «Медицинские кадры Прикамья». После окончания медуниверситета вернулась в родной округ. Поделилась, что работать нравится, амбулатория новая, полностью укомплектована необходимым оборудованием.

«Доступность качественной медицины — базовый социальный стандарт, который краевые власти последовательно обеспечивают в каждом уголке Прикамья. Новый ФАП в Вильгорте — это не просто объект инфраструктуры, а гарантия того, что жители села смогут вовремя получить первую помощь и консультацию специалиста, не преодолевая десятки километров. Особое значение имеет и кадровая составляющая: благодаря программам поддержки мы не только строим здания, но и помогаем врачам обосноваться на местах, создать условия для жизни и работы. Такой системный подход — суть партпроекта „Здоровое будущее“ и один из главных ориентиров Народной программы „Единой России“», — заключил координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Пермском крае Григорий Цепаев.