Задачи партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» обсудили на федеральном совещании с регионами. Ростовскую область представляла региональный координатор проекта, председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева.
Как сообщила Галина Карелова, координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», программами активного долголетия сейчас охвачены около 15 миллионов граждан старшего возраста. В стране работают 999 Центров общения Социального фонда России, где за последние полтора года совместно с партией проведено более 30 тысяч мероприятий. В рамках направления «Здоровое долголетие» проводится информирование о профилактике заболеваний.
«Диспансеризация и раннее выявление заболеваний - база здорового долголетия, а ключевая задача - формирование ответственного отношения к своему здоровью у людей старшего поколения», - отметила Лидия Новосельцева.
В Ростовской области на площадке проекта «Старшее поколение» воплощаются различные инициативы, касающиеся заботы о здоровье людей старшего возраста, создания возможностей для активного и полезного досуга, привлечения к волонтерской деятельности, уточнила Лидия Новосельцева.
В частности, создаются отделения дневного пребывания в центрах социального обслуживания, где пожилые жители занимаются адаптивной физкультурой и творчеством. Развивается институт приемных семей для пожилых людей и инвалидов. Граждане предпенсионного и старшего возраста могут бесплатно пройти профессиональное переобучение через центры занятости.
«Серебряные» волонтеры, изготавливают маскировочные сети, окопные свечи и шьют необходимые вещи для участников специальной военной операции.
Лидия Новосельцева подчеркнула, что активисты проекта вносят предложения в новую народную программу «Единой России».
В числе новых задач она назвала поиск решений для расширения системы долговременного ухода, а также активизацию просветительской работы по вопросам здорового долголетия с участием медицинских специалистов.
«Важно перевести озвученные на федеральном уровне инициативы в конкретные планы. Благодарю коллег за содержательный диалог», — подчеркнула Лидия Новосельцева.