Версия для слабовидящих

В Пинежском округе реализуют проект по выращиванию собственного картофеля

30 июля 2026

Предприниматель получил статус резидента Арктической зоны.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин в рамках рабочей поездки в Пинежский округ встретился с местным предпринимателем Алексеем Козьминым. Алексей реализует очень важный для округа проект по выращиванию собственного картофеля. Предприниматель получил статус резидента Арктической зоны и участок в 60 гектаров рядом с деревней Ваймуша. В этом году первые семь гектаров уже засеяны, а в планах, поэтапно ввести в оборот всю землю. Инвестиции в проект составляют шесть миллионов рублей: эти средства пойдут на покупку современной техники, сортировочного оборудования, семян и, что очень важно, на реконструкцию овощехранилища с новой системой вентиляции. Это позволит сохранять урожай и продавать его круглый год.

«Для нас, как для администрации, ключевая задача сейчас в том, чтобы помочь предпринимателю с рынком сбыта. Мы уже начали оценивать реальную потребность наших школ, больниц, детских садов и местного общепита в качественном пинежском картофеле. Местному производителю важно иметь прогнозируемый спрос, а нашим учреждениям, конечно, стабильные поставки свежих и экологичных продуктов, выращенных с минимальным применением химии», - рассказала глава Пинежского округа, секретарь местного отделения Единой России Людмила Колик.

Дмитрий Рожин подчеркнул, что такие инициативы нужно сопровождать на каждом этапе. Людмила Колик рассказала, что местные власти не только помогают на старте, но и прорабатывают выходы на рынки Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также планируют участие в «Маргаритинской ярмарке».

«Развитие собственного сельского хозяйства, это не только новые рабочие места. Это укрепление экономики Карпогор как нашего опорного населенного пункта и реальная независимость от привозных овощей. Я очень рада, что на пинежской земле появляются такие трудолюбивые люди, готовые вкладываться в родной край», - заявила Людмила Колик.