Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон совместно с депутатом Думы Читы Максимом Аршиновым, заместителем руководителя муниципального учреждения «Городские дороги» Александром Пичуевым и представителем подрядной организации Юрием Плехановым проверил ход ремонта дороги на Молоковском тракте.
Работы ведутся на двух участках трассы: с 2,8-го по 4-й километр и с 6-го по 8-й километр. Ремонт начался в мае этого года и, согласно условиям контракта, должен завершиться в ноябре.
«Подрядчик работает интенсивно. Контроль качества осуществляем мы как заказчик, а также специалисты строительного контроля, которые проводят отбор образцов асфальтобетонного покрытия и направляют их на лабораторный анализ. Кроме того, качество асфальта проверяют сам подрядчик и ещё несколько ответственных организаций. Готовность объекта сейчас составляет 80 процентов. На первом участке предстоит уложить верхний слой покрытия примерно на 500 метрах. На втором участке эта работа уже полностью выполнена. При нынешней производительности подрядчика укладка займёт одну рабочую смену. Затем необходимо обустроить обочины, установить дорожные знаки и нанести разметку», — рассказал Александр Пичуев.
Как отметил представитель подрядной организации, работы планируется завершить досрочно и сдать объект до начала сентября.
«Партийный контроль продолжится до сдачи объекта. На данный момент мы удовлетворены качеством работы подрядчика. В Молоковке проживает небольшое количество людей, однако отсюда детей на автобусах подвозят в школы. В первую очередь дорога должна быть безопасной именно для школьников. Мы просим завершить работы к 1 сентября, чтобы школьный автобус мог беспрепятственно проезжать по этой дороге. При этом мы не ограничимся контролем на этапе строительства и ремонта, а продолжим следить за тем, как будет осуществляться эксплуатация и содержание дороги. Также поступило предложение подключать представителей партийного контроля к работе уже на стадии проектирования объектов. Это позволит своевременно выявлять недочёты в проектно-сметной документации», — подчеркнул Юрий Кон.