В Зареченском отделе МФЦ в Казани открыли точку продажи горячих напитков – это аппарат отечественного производства для изготовления разных видов кофе. Вся прибыль с продажи товара будет перечислена ветерану специальной военной операции Артуру Шабакаеву.
На СВО он пошел по мобилизации, был серьезно ранен. В этом году Артур Шабакаев стал абсолютным победителем чемпионата среди участников СВО «Абилимпикс». Он занял первое место в компетенции «Разработка и сборка БПЛА» и показал наивысший результат среди всех участников соревнований по 21 компетенции. Абсолютному победителю чемпионата был вручен вейдинговый кофейный аппарат — специальный приз от социального проекта «Доброе кофе», инициатором и оператором которого является фонд развития соцпроектов «Прогресс».

«Очень необычный подарок. Буду теперь мини-бизнесменом, хотя никогда им не был», — поделился Артур Шабакаев.
До СВО молодой человек был занят в сфере дизайна, а сейчас работает звукооператором, часто участвует в мероприятиях, которые проводит филиал фонда «Защитники Отечества» в РТ.
Руководитель спецпроекта «Выбирай СВОе с вЕРой в себя», депутат Одинцовского городского округа Московской области Кирилл Терентьев рассказал, что бизнес, который существует в рамках социального проекта «Доброе кофе» по установке вендинговых аппаратов, стал одним из кейсов, который предлагается ветеранам как отработанная схема с расписанной дорожной картой.

«Мы помогаем найти место, помогаем с обслуживанием, ингредиентами, а дальше ветеран начинает налаживать бизнес, получать результат, становится предпринимателем. Это путь в предпринимательство с полным сопровождением», — уточнил он.
Партия «Единая Россия» проводит последовательную работу по поддержке социальных проектов и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые направлены на всестороннюю поддержку ветеранов СВО, членов их семей. Одним из примеров этой работы стало новое в рамках партийного проекта «Выбирай свое» направление «ВыбирайСВОе с вЕРой в себя». Его цель – комплексная поддержка участников специальной военной операции с акцентом на их трудоустройство и занятость, рассказал Кирилл Терентьев.

«В рамках проекта «Доброе кофе» реализуются два направления. Первое – когда от лица фонда «Прогресс», при поддержке партии «Единая России» и партпроекта «Выбирай СВОе» доходы от продажи напитков в вейдинговых аппаратах, перечисляются либо адресно ветерану, либо при участии фонда «Защитники Отечества», Комитета семей воинов Отечества, ассоциаций ветеранов СВО – тем, кому она наиболее необходима. Другое направление – открытие ветераном или его супругой своего дела, используя механизм социального контракта как меры государственной поддержки», — рассказал Кирилл Терентьев.
Количество установленных вейдинговых кофейных аппаратов — уже более полусотни, дополнил Кирилл Терентьев. Они установлены в Московской области и Калмыкии, Туле, Твери и других городах России. В Татарстане их уже четыре, один из которых расположен в филиале МФЦ Московского района Казани.

В Татарстане ветераны также получают сопровождение по всем вопросам, которые возникают в течение периода восстановления и возвращения в мирную жизнь, отмечает заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Татарстан Алсу Арсланова.
«Чемпионат «Абилимпикс» для ветеранов СВО – одна из возможностей найти себя, например, в профессиональной жизни. Наши социальные координаторы проводят работу по мотивации ветеранов, нахождению для них интересных компетенций, затем уже с ними занимаются наставники. Второй год подряд ветераны из РТ становятся абсолютными чемпионами и получают такой подарок – вейдинговый аппарат. Для ветеранов это возможность дополнительного заработка, а также попробовать себя в качестве бизнесмена. И для нас, как для фонда, тоже интересно посмотреть, как ветеран справится с этой задачей и в дальнейшем, может быть, раскрыть его потенциал как предпринимателя», — рассказала Алсу Арсланова.