Версия для слабовидящих

«Комфортное Поморье»: на набережной Вельска благоустраивают маршруты у воды

12 августа 2026

Работы на флагманском проекте «Важские горки» ведутся по региональной программе «Комфортное Поморье» и Народной программе Единой России.

Пространства у воды – излюбленные места отдыха вельчан. Набережная реки Ваги в административном центре округа кардинально преобразилась за последние несколько лет благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (теперь входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни») и местных властей.

Здесь появились просторные тротуары, беговые дорожки, удобные скамейки, есть сцена и трибуны для проведения мероприятий на свежем воздухе, современное уличное освещение. Центром притяжения стала ротонда с панорамным видом на реку. Добавили ярких красок территории и клумбы, а также проведенное озеленение.

Инициативные жители не стали останавливаться на достигнутом и разработали комплексный проект «Важские горки». Он подразумевает создание нижнего яруса набережной – комфортной прогулочной зоны со скамейками, удобными спусками и деревянными смотровыми площадками у озера.

Идея также включает обустройство современного уличного освещения и системы видеонаблюдения, а также места для спуска зимой на ватрушках. Реализовать все задуманное планируется в несколько этапов.

Ход реализации проекта «Комфортное Поморье», инициированного губернатором Архангельской области и поддержанного Единой Россией в рамках рабочей поездки в муниципалитет оценил первый заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин вместе с главой Вельского округа Андреем Гуляевым, председателем ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области», членом президиума политсовета реготделения Единой России Игорем Арсентьевым и депутатом Архангельского областного Собрания Олегом Сидоровским.

О проекте рассказала его куратор Александра Абрамовская. В настоящее время специалисты подрядной организации уже расчистили территорию от кустарников, произвели выкорчевку пней и выравнивание грунта, а также установили винтовые сваи будущих спусков, дорожек и смотровых площадок. Теперь приступили к укладке деревянного настила.

Параллельно с этим инициатор проекта уже приступил к подготовке сразу двух заявок для участия в проекте «Комфортное Поморье» на следующий год, чтобы продолжить реализацию идей. Они будут касаться организации уличного освещения на территории и обустройства места для организованного спуска с горы на ватрушках.

«Важно, что инициативы жителей становятся драйвером перемен на местах», – отметил Дмитрий Рожин. – «Региональная программа дает возможность получить финансирование и решить уникальные задачи, в том числе в малых поселениях. Это точечные, но очень востребованные у населения проекты».

Первый зампред предложил рассмотреть возможность работы с предпринимательским сообществом для организации вблизи «Важских горок» павильонов с едой и напитками.

«Это создаст комфортные условия и необходимую инфраструктуру для отдыха горожан и туристов», – сказал Дмитрий Рожин.

За три года благодаря «Комфортному Поморью» на территории Вельского округа воплощено в жизнь более 50 инициатив жителей. В этом году реализуются еще 37 проектов, - сообщили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.