Глава Мордовии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артём Здунов 25 августа вместе с Председателем Правительства РМ Батыром Эмеевым и мэром Саранска Владимиром Быковым осмотрел несколько дворовых территорий в центре Саранска и в пообщался с жителями.
Дома №№38 и 40 по ул. Пролетарской ждут ремонта внутридворовых дорог и тротуаров. Как рассказала житель 40-го дома Галина Терехова, в дождливую погоду здесь можно пройти только по бордюрам, детей родители несут на руках.
Глава республики дал поручение найти решение проблемы и источники финансирования. «Людям должно быть комфортно», — подчеркнул он.
Осмотрели дворовую территорию, прошли вверх до выхода на ул. Халтурина. Там есть площадка, где размещена сушилка для белья, вокруг много свободного пространства. Договорились о том, что ее начнут заполнять. Жители у подъездов обращались с пожеланиями по скорейшему началу работ.
Второй двор - д. 44, ул. Пролетарская. Та же самая проблема, дворовые проезды в ямах и выбоинах. Есть необходимость в дополнительном парковочном пространстве. В свою очередь, жители дома №44А обозначили важность сохранения зеленой зоны и насаждений в первозданном виде.
Здесь много свободного места, где есть возможность установить комплексы для детей - в том числе и спортивные. Мэр Саранска Владимир Быков прокомментировал сроки выполнения работ: в этом году все дороги во дворах будут приведены в порядок, а благоустройство дворовых территорий начнется этой осенью.
Во дворе между домами № 73 по ул. Коммунистической и №44 по ул. Пролетарской нужна современная детская площадка. Нынешняя уже никуда не годится — устарела, как говорят, морально и физически. Детям негде поиграть. Но и мест для парковки автомобилей не хватает. Поэтому у жильцов — дилемма: и детская площадка нужна, и дополнительные места для машин. Этот вопрос тоже взяли на карандаш — найти решение необходимо.
Напомним, в Послании Главы Мордовии Государственному Собранию поставлена задача течение 3 лет благоустроить 350 дворовых территорий. Принято решение направить на эти цели почти миллиард рублей.
Пресс-служба Главы Республики Мордовия