Экспозицию, посвященную 85-летию со дня прибытия союзных конвоев в Архангельскую область, подготовили специалисты информационно-технологического и профориентационного центра «Погружение» предприятия ОСК Севмаш.
Инициатива является частью образовательного проекта, посвященного истории Молотовска в 1941–1945 гг., и демонстрирует работу завода №402 (ныне Севмаш) и города по обеспечению приема и обработки союзных конвоев, ремонту судов, выпуску военной продукции, раскрывает колоссальный вклад верфи в обеспечение боеспособности Северного флота и функционирование северного маршрута поставок по ленд-лизу.
За годы войны Молотовский порт принял по Беломорскому региону 61% грузов союзников, что составило свыше 430 тысяч тонн вооружения, боеприпасов, стратегических материалов, продовольствия. Завод №402 в годы войны отремонтировал 139 кораблей и судов, в том числе 70 иностранных.
В экспозиции представлены персональные артефакты работников предприятия и городских организаций – непосредственных участников событий той эпохи: Георгия Евтюкова, Павла Лапшинова, Сергея Табанина, Николая Кубинцева и других.
«Молотовск и ленд-лиз» продолжает сотрудничество предприятия и учебного заведения. В школе №20 функционируют профильные судостроительные классы, а история Северодвинска и Севмаша становится для школьников не просто предметом изучения, а частью профессиональной ориентации.
Специалисты предприятия предлагают масштабировать проект: включить посещение выставки в планы воспитательной и профориентационной работы городской системы образования, а также привлечь к инициативе другие школьные музеи.
Выставка будет работать до конца октября. Запись на экскурсии осуществляется в канцелярии школы Nº20. Информация адаптирована для разных возрастных групп. (12+), - сообщила пресс-служба АО «ПО «Севмаш».
Фото: пресс-служба АО «ПО «Севмаш»