Версия для слабовидящих

Мастерицы клуба «28 петель» передали вязаные вещи малышам, рожденным раньше срока в пензенском перинатальном центре

17 ноября 2022

В четверг, 17 ноября 2022 года, в Международный день недоношенных детей в перинатальный центр Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко, где расположено отделение патологии новорождённых и недоношенных детей, приехали с подарками, словами поддержки и благодарности заместитель министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального министерства здравоохранения Марина Воробьева, депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания, председатель правления благотворительного фонда «Караван добрых дел», председатель ПРО ООГО «Союз женщин России» Ольга Чистякова и представители Сбербанка Пензенской области. Гости передали малышам, рожденным раньше срока, подарки, крошечные носочки, шапочки и пледики.

Вязаные вещи изготовлены мастерицами клуба  «28 петель», это благотворительная организация, которая оказывает помощь недоношенным детям. Участницы клуба вяжут наборы вещей для недоношенных детей, рожденных с весом от 500 граммов до 2 килограмм. Клуб называется «28 петель», потому что столько набирают на спицы вязальщицы, чтобы начать работу над носочками для малышей размером с ладошку, весом менее 1 кг.

«Когда видишь малышей, рожденных раньше срока, испытываешь одновременно умиление и огорчение, – говорит заместитель министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. – К пятке малыша прикреплен датчик. На ручке, на ножке, в носике, на животике – датчики, трубки. В голове не укладывается, как можно поставить катетер в такие венки, как вообще такого младенца  можно брать в руки, не повредив ему что-нибудь».

Но, врачи, которые работают с такими детьми – уникальные, они обладают большим сердцем и очень любят свою работу.

«Наши волшебники в белых халатах  ставят катетеры в венки-ниточки, по которым поступают вещества, позволяющие дозреть малышу в условиях кювеза. А затем он переводится в отделение недоношенных, где одной из процедур выхаживания является выкладывание ребёнка на грудь папы, и поверьте, его тепло и  стук сердца очень помогают «торопыжке» быстрее набраться сил», – уточняет Марина Александровна.

Ежегодно в России рождается более 100 тысяч детей с глубокой недоношенностью. За последние годы, благодаря медицинским технологиям и современному оборудованию, которым оснащены роддома и перинатальные центры, эту цифру удалось сократить до 30%, а в некоторых даже до 10–15%.

«В Пензенской области мы достигли больших успехов в выхаживании маловесных и недоношенных детей, – отмечает Марина Александровна. –  Выживаемость возросла в разы. У нас есть необходимое оборудование, квалифицированные кадры, которые постоянно совершенствуются в навыках оказания медицинской помощи недоношенным детям. Наши специалисты  владеют техникой лечения ретинопании недоношенных, различными методиками  хирургических вмешательств. Благодаря всем этим усилиям детишки вырастают и становятся полноценными членами общества».