Версия для слабовидящих

Ольга Балабкина: «Задачи, поставленные Президентом России в указе о мерах по развитию Дальнего Востока, достижимые»

27 июня 2020

Вице-премьер Правительства Якутии, Региональный координатор проекта «Культура малой родины» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Балабкина отметила, что Президент РФ Владимир Путин обозначил в указе «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока» чёткие ориентиры и сроки по решению тех проблем, которые необходимо решить в дальневосточных регионах:

 

– Президент Российской Федерации Владимир Путин вчера поздно вечером подписал указ, который является базовым для социально-экономического развития Дальнего Востока.

Хочу обратить внимание на то, что Президент страны обозначил в указе чёткие ориентиры и сроки по решению тех проблем, которые сегодня существуют на Дальнем Востоке. По каждому из дальневосточных регионов заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл соответствующие совещания по обсуждению их социально-экономических развитий. И основой этих решений был этот указ, основной задачей которого является развитие макрорегиона и закрепление на этих территориях людей. Поэтому основной упор сделан на достижении демографических показателей, увеличении количества жителей.

Владимир Путин поставил задачу, чтобы до 2024 года дальневосточные регионы по качеству жизни населения превышали среднероссийские темпы роста. К примеру, ожидаемая продолжительность жизни к 2024 году должна повыситься не менее чем на пять лет, а показатели смертности населения трудоспособного возраста должны снизиться не менее чем на 35 процентов. Соответственно,определены задачи по принятию мер по повышению доступности для населения первичной медико-санитарной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, снижению доли аварийных объектов здравоохранения, социальных учреждений, учреждений образования, культуры и спорта, не менее чем в два раза.

Задачи, поставленные Президентом в указе, достижимые, и я уверена, что мы с ними справимся.

 

Фото Марии Васильевой