Версия для слабовидящих

Сергей Лавров поддержал инициативу партпроекта «Мир возможностей» о включении международной акции «Люди Артека» в программу «Клуб друзей России»

3 февраля 2023

Координатор партпроекта «Мир возможностей» Роман Романов предложил провести в 2023 году Международную акцию «Люди Артека» в рамках программы «Клуб друзей России»

«По итогам предварительной проработки с Климовым Андреем Аркадьевичем, предлагаю в рамках программы «Клуб друзей России» провести в 2023 году Международную акцию «Люди Артека», приуроченную к 100-летию Международного Детского Центра «Артек», - предложил Роман Романов в ходе Заседания Комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству.

Основным элементом акции станет Конкурс «Люди Артека» для иностранных школьников 12 – 17 лет в период с 1 марта по 25 мая 2023 года. Участникам необходимо будет провести исследование о людях в стране участника конкурса, которые побывали когда-либо в Артеке и роли Артека в их судьбе. Результат исследования необходимо будет представить в ходе артековских уроков, которые участник конкурса будет проводить в своей образовательной организации, а также в социальных сетях в виде публикаций и видеороликов.

Победители регионального этапа конкурса получат дипломы и подарки, а победители международного этапа получат приглашение посетить МДЦ Артек летом 2023 года и принять участие в Международном детском саммите «Клуб друзей России», который предложено провести летом в Артеке.

«Мы высоко оцениваем молодёжные проекты «Единой России», среди которых отмечу Международную акцию «Люди Артека», ориентированную на упрочнение связи детей наших соотечественников с их исторической Родиной. Важнейшая инициатива, особенно в современных условиях, когда русский мир пытаются раздробить и понизить значение того вклада, который русский мир внёс в развитие человечества»,— сказал Сергей Лавров.

Торжественный старт акции предложено провести в форме ВКС в феврале 2023 года, на котором будут представлены «Артековский урок» и презентация международной акции «Люди Артека».