Версия для слабовидящих

В Башкортостане проектом «Моя семья» охвачено 218 семей

4 марта 2020

В Башкортостане за 2019 год проектом «Моя семья» охвачено 218 семей, в которых воспитываются 485 детей. Такие цифры озвучила региональный координатор проекта «Крепкая семья» «Единой России» Лилия Гумерова на заседании общественного совета партпроекта.

Программа, направленная на лечение родителей от алкогольной зависимости, дети которых находятся в социальных приютах, стартовала в сентябре 2019 года. Участниками проекта выступают службы семьи, учреждения здравоохранения, социально ориентированные некоммерческие организации, центры занятости республики, органы опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В рамках реализации проекта были совершены 205 выездов в семьи специалистами служб семьи в составе мобильных бригад. В течение отчетного периода выдано 195 направлений на лечение, из них 36 - мужчинам, 159 - женщинам. 22 семьям было оказано содействие в трудоустройстве родителей.

«В текущем году реализация партийного проекта «Крепкого семья» должна перейти на новый уровень. К нему должны подключиться все заинтересованные органы власти и общественные организации. Сохранение для ребенка родной семьи должно стать главным результатом проекта, который во многом зависит от тесного межведомственного взаимодействия», - сказала Лилия Гумерова.

Также в ходе заседания общественного совета обсуждались тезисы Послания Владимира Путина в части демографии. Собравшиеся говорили о продлении и расширении программы материнского капитала, создании дополнительных мест в детских садах для детей до 3 лет, организации бесплатного горячего питания в школах и других вопросах.