Версия для слабовидящих

За здоровьем учащихся начнут следить бакалавры школьной медицины

16 сентября 2020

Программа обучения будущих школьных фельдшеров по программе бакалавриата была разработана Минздравом РФ. Новая профессия – это по факту средний медицинский работник с высшим образованием, рассказал координатор партпроекта «Здоровое будущее», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия»).

«Высшее образование – это другая базовая подготовка по медицинским предметам, с большими часами изучения предметов, более глубокой подготовкой. Бакалавры будут иметь понимание всего того, что касается профилактики, нарушения здоровья детей, в том числе костно-мышечные, неврологические, заболевания сердечно-сосудистой системы», – пояснил он.

Введение стандарта высшего образования для школьных врачей – это компромисс между необходимостью иметь в штате каждой образовательной организации медицинского работника и отсутствием возможности обеспечить все школы профильными врачами.

«Мы прекрасно понимаем, что в любой образовательной организации должен быть школьный врач. Но специалистов на все школы не хватит. И подготовка бакалавров школьной медицины, я думаю, позволит выполнить эту задачу», – сказал Дмитрий Морозов.
Он добавил, что параллельно с решением вопроса укомплектованности штатов школ медицинским работниками в Госдуме идет работа над законопроектом о расширении первой помощи.

«Она предусматривает, что медицинскому работнику позволят оказывать первую помощь с использованием лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе с использованием дефибрилляторов», – пояснил парламентарий.

Говоря о возможных последствиях неквалифицированного использования дефибрилляторов, Дмитрий Морозов подчеркнул, что современные аппараты отнести к классу умных устройств, которые не допустят проявления человеческого фактора.

«Я считаю, доступ к дефибрилляторам должны иметь все. Современные аппараты могут сами нами руководить. И задача человека будет заключаться только в том, чтобы наложить электроды, а прибор сам поймет, нужна ли его работа или нет», – пояснил координатор партпроекта.

Новости региона