Версия для слабовидящих

«Здоровое будущее». Итоги и успехи

28 августа 2020

В рамках реализации федерального партийного проекта «Здоровое будущее» проводится мониторинг онкологической обеспеченности - партийный «Онкоконтроль».

30 января 2020 года члены комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости комитета посетили Якутский республиканский онкологический диспансер, где ознакомились с работой онкологического диспансера, провели осмотр помещений медицинского учреждения, в том числе нового здания радиологического отделения, пообщались с медперсоналом и пациентами, обсудили ситуацию с диагностикой онкозаболеваний в республике, осмотрели медицинское оборудование, ознакомились с планом переоснащения медицинским оборудованием.

7 февраля 2020 года в Амгинском районе состоялось выездное заседание постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости совместно с постоянным комитетом по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций на тему «Об организации медицинского обслуживания детей в дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия)». На заседании рассмотрены вопросы отсутствия в образовательных организациях медицинских работников, реализации пилотного проекта по школьной медицине, необходимости обеспечения медкабинетов необходимым оборудованием. Также был рассмотрен вопрос обеспечения школьников начальных классов бесплатным питанием.

12 февраля 2020 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) прошли парламентские слушания на тему «Борьба с онкологическими заболеваниями. Проблемы оказания высокотехнологической медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)».

В дискуссии приняли участие депутатский корпус, Министерство здравоохранения РС(Я), представители профильных медицинских учреждений, общественных организаций, ученые, онкологи, практикующие врачи, главные врачи центральных районных больниц Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Намского улусов и другие. Участники парламентских слушаний, прошедшего в Госсобрании (Ил Тумэн), обсудили необходимые меры, которые помогут достичь результатов в борьбе с онкологическими заболеваниями.

13 февраля 2020 года прошла встреча с победителями регионального этапа Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Всем победителям регионального этапа конкурса выделены бесплатные путевки в Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Школьники рассказали, как проводили открытые уроки по правильному питанию, интерактивные занятия, научные и практические работы по изучению влияния разных продуктов питания и типов физической нагрузки на организм человека.

14 февраля 2020 года Владимир Чичигинаров выступил на заседании Общественного совета проекта «Здоровое будущее». Обсуждение проблемных вопросов и перспектив совершенствования системы здравоохранения было инициировано комитетом по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Народный депутат также выступил с докладом о первичной медико-санитарной и скорой помощи в районах Крайней Севера.

В первую очередь были озвучены проблемы транспортной доступности в республике.  83% территории не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Характерным для республики является низкая плотность населения - 0,31 человек на 1 кв. километр (в Российской Федерации - этот показатель составляет 8,4 чел/кв. метр) и очаговый характер расселения. В республике из 637 населенных пунктов 50% относится к категории малонаселенных, 44% - к категории труднодоступных, отдаленных, 14 районов имеют население ниже 10 тысяч населения. Тринадцать муниципальных районов относится к Арктической зоне Российской Федерации.

С 2020 года предусмотрено сметное финансирование на содержание фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Обращаюсь с просьбой рассмотреть возможность сметного финансового обеспечения также и врачебных амбулаторий, находящихся в труднодоступных малонаселенных пунктах Арктики. Такой принцип сметного финансирования обеспечит жизнедеятельность врачебных амбулаторий в условиях сурового климата и удаленности от центральных районных больниц. Примерный размер содержания 1 врачебной амбулатории составит 14,0 млн.рублей. Общее количество льготников - более 190 тыс. чел. (почти 20% населения). На их лекарственное обеспечение в 2019 году направлено более 2 млрд. руб. Ежегодно возникает дефицит финансирования лекарственного обеспечения: в 2019 году составил 584 млн. рублей, в 2020 году в размере 939 млн. рублей, учитывая назначение детям-инвалидам с редкими тяжелыми заболеваниями, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, назначение федеральными клиниками незарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов детям с заболеванием муковисцидоз, нейробластома группы высокого риска.

По моей инициативе предложено увеличить норматив финансовых затрат на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами в соответствии со стандартами медицинской помощи и клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи; рассмотреть возможность осуществления лекарственного обеспечения граждан страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями за счет федерального бюджета.

Также парламентарий рассказал о проблемах с вертолётными площадками и озвучил предложение о необходимости предусмотреть дополнительное финансирование из федерального бюджета мероприятий по строительству и оснащению вертолетных площадок для санитарной авиации в арктических районах. Ответственность за содержание возложить предлагается на муниципальные образования.

Для решения данного вопроса парламентарием предложено использовать санитарную авиацию в плановом порядке для реализации мероприятий по вакцинации, диспансеризации, проведению профилактических медицинских осмотров населения, патронажного наблюдения беременных, реэвакуации пациентов из труднодоступных территорий после стационарного лечения.

Кроме того, были также поставлены вопросы по созданию информационно-коммуникационной телемедицинской сети организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, организация первичной медико-санитарной помощи мобильными медицинскими бригадами с установлением соответствующих тарифов на оплату медицинской помощи, кадровое обеспечение, а также предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в Арктическую зону в размере 3 млн. рублей врачам и 1,5 млн. рублей фельдшерам.

16 марта 2020 года принял участие в заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья по вопросам совершенствования правового регулирования организации медицинской помощи в северных, арктических отдаленных и труднодоступных районах Российской Федерации с предложениями:

1. Внести изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 года № 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в части введения сметного финансового обеспечения врачебных амбулаторий, находящихся в труднодоступных малонаселенных пунктах Арктики.

С 2020 года предусмотрено сметное финансирование на содержание фельдшерских/фельдшерско-акушерских пунктов. Необходимо рассмотреть возможность сметного финансового обеспечения также и врачебных амбулаторий, находящихся в труднодоступных малонаселенных пунктах Арктики.

2. Внести изменения в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дополнив отдельной статьей по санитарной авиации или разработать отдельный проект федерального закона по санитарной авиации, включив нормы об использовании санитарной авиации в труднодоступных территориях для реализации мероприятий по вакцинации, диспансеризации, проведению профилактических медицинских осмотров населения, патронажного наблюдения беременных, а также плановой эвакуации и реэвакуации пациентов из труднодоступных территорий после стационарного лечения.

3. Внести изменения в статью 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части обеспечения доступности и качества медицинской помощи путем оказания выездной помощи мобильными медицинскими бригадами.

Необходима организация оказания первичной медико-санитарной помощи мобильными медицинскими бригадами с установлением соответствующих тарифов на оплату медицинской помощи. Соответствующее изменение потребует внесения дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 года № 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в части установления норматива финансовых затрат оказания медицинской помощи мобильными медицинскими бригадами.

4. Внести изменения в Государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы Российской Федерации» в части дополнительного финансирования из федерального бюджета мероприятий по строительству и оснащению вертолетных площадок для санитарной авиации в арктических районах.

Учитывая необходимость оказания экстренной медицинской помощи населению, ввиду сложной транспортной схемы, разрозненности населенных пунктов, отсутствия межрайонных и внутрирайонных авиаперевозок, крайне необходимо строительство вертодромов и посадочных площадок, оснащенных светосигнальным оборудованием по требованию ФАП № 128, во всех населенных пунктах республики, не имеющих подобных площадок, для осуществления полетов санитарной авиации в темное и ночное время суток.

5. Внести изменения в Государственную программу Российской Федерации «Информационное общество» в части создания информационно-коммуникационной телемедицинской сети организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Данная проблема очень актуальна для жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, где не развита инфраструктура и отсутствуют квалифицированные врачебные кадры. Стоимость тарифов на интернет-связь очень высока, а качество низкое, не отвечает требованиям для телемедицинской консультации. Необходимо обеспечение доступного и качественного оказания услуг связи по передаче данных и предоставлению широкополосного доступа к высокоскоростной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий. 

6. Внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» в части предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в Арктическую зону в размере 3 млн. рублей врачам и 1,5 млн. рублей фельдшерам.

Одним из показателей, характеризующих доступность медицинской помощи, является обеспеченность населения медицинскими кадрами. Так, укомплектованность врачами в арктических и северных районах на 1 января 2019 года составляла 59,9 %, средним медицинским персоналом – 70,3 %. Для повышения укомплектованности и обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций в Арктической зоне необходимо предусмотреть предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в Арктическую зону в повышенном размере.

7. Внести изменения в статью 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части осуществления лекарственного обеспечения граждан страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями за счет федерального бюджета.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаровотметил, что работа по продвижению и отработке поставленных вопросов будет продолжена на заседанияхв составе рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья по вопросам совершенствования правового регулирования организации медицинской помощи в северных, арктических отдаленных и труднодоступных районах Российской Федерации.