Геннадий Новосельцев: «Школьное питание – это здоровье детей»

Сегодня, 20 января, заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев встретился с членами рабочей группы по мониторингу ситуации в сфере школьного питания, которая была создана по инициативе фракции "Единая Россия" еще в прошлом созыве и возобновила свою работу в новом составе. Её возглавил депутат Законодательного Собрания Александр Окунев. В заседании принял участие руководитель регионального исполкома «Единой России», заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов.
Заместитель министра образования и науки Калужской области Снежана Терехина рассказала о ситуации со школьным питанием в целом по области. На федеральном уровне законодательно закреплено бесплатное обеспечение питанием учащихся начальной школы. В Калужской области все учащиеся 1-4 классов его получают. Кроме того, в 20 муниципалитетах учащиеся 5-11 классов также получают одноразовое питание.
Стоимость питания в зависимости от муниципалитета сейчас разная. В связи с этим Геннадий Новосельцев отметил, что «школьное питание – это здоровье детей. Оно должно быть одинаково полезным и полноценным».
В этой связи рабочей группе предстоит проработать вопрос унификации подходов по финансированию и качеству питания. В зависимости от муниципалитета разнятся и льготные категории, получающие бесплатное питание. Здесь также, по словам Геннадия Новосельцева, предстоит выработать единый подход. Всего же питанием в целом по области обеспечиваются 17700 детей из льготных категорий.
«Нужно, чтобы стандарт всё-таки был общий — для всех школьников нашей области. Также должны быть идентифицированы требования к льготникам, чтобы во всех районах к этому вопросу одинаково подходили, чтобы льготы получали все, кому они положены», - заявил руководитель фракции «Единая Россия» Геннадий Новосельцев, подчеркнув, что вопросам школьного питания со стороны депутатов будет уделяться повышенное внимание.
Еще один вопрос, которым планируют заняться депутаты - модернизация материальной базы пищеблоков. Членам рабочей группы поручено изучить, как выбираются поставщики, как привлечь местных производителей с натуральной качественной продукцией в школы. Также будет проработана тема создания единого комбината школьного питания в регионе.
Напомним, в сентябре прошлого года по инициативе федеральных партийных проектов «Единой России» «Народный контроль» был проведен опрос родителей по вопросу бесплатного горячего питания для учащихся младших классов в школах. В Калужской области в мониторинге приняли участие почти 4000 родителей из 131 образовательных учреждения. При анкетировании были затронуты вопросы, связанные с качеством предоставляемого горячего питания, с надлежащим температурным режимом пищи, разнообразием меню, полнотой порций, а также с санитарным состоянием школьных столовых. По итогам мониторинга 96% опрошенных родителей остались довольны системой организации горячего питания в школе. При этом 68% родителей постоянно интересуются меню школьной столовой, 23% - иногда.