Версия для слабовидящих

Единый «налоговый патент» для ЛПХ поможет фермерам развивать хозяйства

7 августа 2018

По ее мнению, переход на патентную систему поможет владельцам ЛПХ получить федеральный грант для фермеров или семейных ферм, льготный кредит, погектарную поддержку. «О крайней необходимости получить доступ к этим ресурсам говорят те, кто занимается животноводством, молочным животноводством, кто имеет бизнес круглогодичный», - констатировала депутат.

Леонид Ушаков, депутат Орловского областного Совета народных депутатов, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Российское село»:

«Полностью поддерживаю этот законопроект. Возглавляя много лет сельскохозяйственное предприятие и по долгу службы общаясь с владельцами личных подсобных хозяйств, я не понаслышке знаю проблемы, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. Помимо того, что фермер, к примеру, занимается производством зерна, он должен быть еще и юристом, хорошо знать систему налогообложения, разбираться во всех тонкостях ведения бизнеса. Это не всегда легко. Предложенный законопроект, в случае его принятия, облегчит в какой-то степени этот процесс, даст возможность получать значительную государственную поддержку в виде грантов, льготных кредитов, субсидий.

Будет он на пользу и владельцам личных подсобных хозяйств. Очень важно, что в законопроекте прописан принцип добровольности. Не каждый владелец ЛПХ нуждается в патенте, не каждый производит продукцию для реализации и им не нужно платить за патент. А тот, кто хочет развиваться, оценит для себя все преимущества и наверняка воспользуется предоставленной возможностью. Нельзя не принимать во внимание, что введение «налогового патента» поможет муниципалитетам пополнить доходы бюджетов, а это – обновленные и построенные дороги, отремонтированные детские сады, решенные социальные проблемы. Думаю, предложенный законопроект – один из тех, за которые обязательно нужно голосовать».