Версия для слабовидящих

Мониторинг летних кафе и прилегающих к ним территорий проходит в Бурятии

21 июня 2022

Активисты Молодой Гвардии Единой России в Бурятии проверяют организации доступности среды для людей с ограниченными возможностями в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда». 

 

На сегодняшний день активисты уже посетили ряд кафе в  городе Улан-Удэ.

 

Данные по каждому объекту заносятся в специальный контрольный лист. Оценка доступности проводится по нескольким критериям.

 

«Летняя пора – самая активная для маломобильного населения. Когда тепло, они больше выходят гулять и общаться друг с другом. Частое место для встреч – кафе. Однако не все кафе обеспечивают доступность в своём заведении. В обеденной зоне должен быть, как минимум, один столик для людей с инвалидностью. Стулья возле них не должны быть закреплены. На столах должна располагаться кнопка вызова официанта. Важно, чтобы на сайте кафе или ресторана указывалось, что оно доступно для людей с инвалидностью» - поделился активист Молодой Гвардии Екатерина Галото.

 

По итогам мониторинга для заведений будут составлены рекомендации по созданию доступной среды для людей с инвалидностью.