Версия для слабовидящих

В Апатитах «Единая Россия» провела лекцию об истории геологических исследований Русской Лапландии

22 марта 2023

Встреча прошла в рамках партпроекта «Новая школа»

В библиотеке заместитель секретаря Апатитского местного отделения партии «Единая Россия», руководитель местной общественной приёмной, кандидат геолого-минералогических наук Михаил Петровский провёл лекцию для школьников и жителей города на тему: «Кудрявцев Н.В. и геологические исследования Русской Лапландии Мурманской экспедицией 1880 года».

Михаил Николаевич подробно рассказал о биографии Николая Васильевича Кудрявцева - одного из первых геологов-исследователей Кольского края, познакомил участников встречи с историей Мурманской экспедиции, изучавшей в 1880 году фауну, флору и геологию Русской Лапландии.

«Николай Кудрявцев до сих пор остаётся малоизвестным и как человек, и как ученый, несмотря на то, что он был первым исследователем Русской Лапландии, давшим детальное географическое описание Кольского полуострова между Кандалакшей и Колой. Его труд о ледниковой деятельности на Кольском полуострове является второй крупной в Российской империи, после монографии Кропоткина, работой о ледниковом периоде в Европе», - рассказал Михаил Петровский.