Версия для слабовидящих

Павел Гранков посетил Красноярский край

31 марта 2023

Цель визита – обмен опытом в области технологического развития, улучшения инновационной экосистемы и совершенствования межрегионального взаимодействия

Региональный координатор партийного проекта «Зеленая экономика», директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков принял участие в выездной встрече регионов-участников Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), которая проходила в Красноярском крае.

В задачи АИРР входит стимулирование обмена накопленным опытом по созданию благоприятной правовой, экономической, социальной, творческой среды развития инноваций, организация и продвижение совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов среди членов АИРР, в органах власти и институтах развития России.

В составе делегации - представители органов власти и организаций инфраструктуры поддержки высокотехнологичного предпринимательства из Москвы, Алтайского края, Томской, Калужской, Новосибирской и Ульяновской областей, республик Саха (Якутия), Татарстан и Башкортостан.

Павел Гранков отметил, что в Красноярском крае сейчас разрабатывается стратегия научно-технологического развития.

«Интересной частью программы деловой миссии АИРР стало посещение Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора на базе АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь». КРИТБИ является региональным оператором Сколково и представителем Фонда содействия инновациям в Красноярском крае. Ежегодно бизнес- инкубатор принимает порядка 10 новых резидентов. Каждую компанию ждет трехлетняя программа инкубирования», - рассказал он. Также состоялась презентация креативного кластера «Квадрат», объединяющего искусство, бизнес и производство. Классное пространство для продвижения региональных творческих продуктов. Для всех регионов сегодня эта тема становится актуальной.

Для участников встречи перед отъездом организовали запоминающуюся экскурсию на Красноярскую гидроэлектростанцию. Это вторая по мощности электростанция России после Саяно-Шушенской ГЭС.

«Гордость за страну зашкаливает! Какой масштаб, какие технологии, какие сильные люди! Были и есть! А ведь это результат очередной ударной комсомольской стройки, объявленной в 1955 году! На фоне европейских ветряных электростанций отечественная атомная и гидроэнергетика - это самая «зеленая» энергетика! Реализация таких крупнейших проектов в Советском Союзе с использованием самых передовых и уникальных технологий до сих пор позволяет нашей стране сохранять свой технологический суверенитет. И вклад Обнинска здесь бесспорный», - поделился региональный координатор «Зеленой экономики» в Калужской области Павел Гранков.