Версия для слабовидящих

Владислав Шапша поблагодарил калужских строителей за вклад в развитие региона

7 августа 2025

В Инновационном культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню строителя

В нём приняли участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор региона Владислав Шапша, руководитель фракции «Единой России», председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Ольга Иванова, министр строительства и ЖКХ Александр Шпиренко, Почётный гражданин Калужской области, президент Калужского регионального союза строителей Николай Алмазов, представители профильных ведомств, строительных организаций, ветераны отрасли, главы администраций муниципальных образований.

«История Калужской области во многом написана руками строителей: и в военное время, и в тяжелое послевоенное время строители не прекращали строить, созидать, творить, подарили нам прекрасные города и села, современное производство, дороги. Сегодня вашим трудом возводятся школы, детские сады, больницы, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, жилые кварталы, уютные парки, скверы и многие другие объекты, - отметил в своём выступлении Владислав Шапша.

Глава региона напомнил, что Калужская область остаётся в числе лидеров по темпам строительства в ЦФО. За последние 5 лет в регионе построили 4,7 миллионов квадратных метров жилья, благоустроили 330 дворов, более 420 общественных пространств, расселили 216 аварийных домов.

Среди наиболее крупных завершённых объектов строительства последнего времени – Дворец спорта, вторая очередь Государственного музея истории космонавтики, новое здание театра юного зрителя, кампус филиала бауманского университета, федеральный технопарк профессионального образования, поликлиника на правом берегу. Также были реконструированы Синие мосты.

Многие из перечисленных проектов вошли в народную программу партии «Единая Россия».

Владислав Шапша призвал не снижать темпы строительства и качества работ.

«Хочу выразить вам огромную благодарность от депутатов Законодательного Собрания за вашу работу. Можно назвать много объектов, которые были введены в эксплуатацию в последнее время. Но я думаю, все мы и так видим, насколько преобразилась Калужская область за последние 10-15 лет. Совершенно другие условия жизни вы создаете. Спасибо большое за ваш труд! Отдельное спасибо ребятам, которые работают в Первомайске. Когда мы туда приезжаем, очень приятно слышать слова благодарности от местных жителей, от прихожан храмов, которые вы помогаете восстанавливать по зову сердца и души. Передаю вам от жителей Первомайска низкий поклон. Всех с праздником! Всем добра и мирного неба!», - обратился к работникам строительной отрасли Геннадий Новосельцев.

В рамках торжественного мероприятия прошло награждение работников отрасли областными и ведомственными наградами.