Версия для слабовидящих

Лариса Подсадник поздравила ветерана Великой Отечественной войны

6 мая 2023

Региональный координатор «Женского движения «Единой России» навестила Людмилу Иванову, которая в блокадном Ленинграде трудилась на военном заводе.

В преддверии Дня Победы члены и сторонники партии в Карелии поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Вице-премьер карельского правительства, Региональный координатор «Женского движения «Единой России» Лариса Подсадник встретилась с ветераном Людмилой Ивановой.
Детство Людмилы Владимировны прошло в Ленинграде. С начала войны школу, в которой она училась, переоборудовали под госпиталь. Девушка отправилась в ремесленное училище при заводе. Вместе с другими подростками делала снаряды для фронта. Из блокадного города их, совсем уже ослабевших, эвакуировали в Куйбышев.
В 1944 году Людмила Владимировна очень хотела вернуться в свой родной город, но ее направили в Омск, где она сначала трудилась на заводе, а затем инструктором физкультуры. А вскоре ей пришел вызов из Ленинграда в школу тренеров при институте им. П.Ф. Лесгафта. После учебы Людмила Владимировна стала учителем физкультуры, об этой профессии она мечтала с детства. По направлению приехала в Петрозаводск и почти 30 лет проработала в школе № 25.
«Жизненный путь Людмилы Владимировны вызывает глубочайшее уважение. Совсем юной девушкой, еще почти ребенком, она самоотверженно трудилась, чтобы помочь фронту. Перенесла тяжелейшие испытания, но сохранила душевный свет и доброту, которыми щедро делилась со своими учениками. Людмила Владимировна и люди ее поколения – пример для всех нас, образец стойкости, мужества, любви к Родине. Хочется выразить огромную благодарность всем уважаемым ветеранам, труженикам тыла за то, что защитили нашу страну, отстояли ее независимость, восстановили ее после войны. Мы живем благодаря вам, дорогие наши земляки! Низкий вам поклон! Наш долг – сделать всё, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали, какой ценой досталась Победа, и бережно передавали память о подвиге народа следующим поколениям», — сказала Лариса Подсадник.
Добавим, что в преддверии Дня Победы в Карелии по традиции пройдет акция «Парад у дома ветерана». Активисты «Молодой гвардии», волонтеры, кадеты, юнармейцы организуют праздничные концерты под окнами домов, в которых живут ветераны. Для участников Великой Отечественной войны исполнят песни военных лет.

 

 

Новости региона