Версия для слабовидящих

По инициативе «Единой России» в школах Омской области установили Парты Героя

12 мая 2023

Они появились при поддержке партпроекта «Новая школа»

На третьем этаже Азовской гимназии торжественно открыли рекреацию боевой славы Героев-выпускников образовательного учреждения.

Особое место отвели Парте Героя имени Ивана и Николая Труш. Они героически погибли в годы Великой Отечественной войны.

Важное место заняла экспозиция, посвящённая ученику Азовской школы, погибшему в Чечне, Александру Дебусу.

Открыли Парту Героя и в Москаленском лицее. Также на здании учреждения установили мемориальную доску в честь Валихана Тахировича Саитова. Он погиб при исполнение воинского долга в ходе СВО.

«На первой парте увековечены кавалеры орденов Мужества посмертно: москаленцы - Валихан Саитов, Константин НовицкийАйтпай Мусафиров и Сергей Кочкарёв. Право сидеть за такой Партой получат ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы, района», - рассказал секретарь местного отделения «Единой Россия» Борис Ничипуренко.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях.