Версия для слабовидящих

В Бурятии прошло рабочее совещание по вопросам проведения акции «Международный день соседей»

18 мая 2023

Акция "Международный день соседей" проводится в рамках федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя". Актуальность данной акции обусловлена тем, что реформирование отрасли ЖКХ ориентировано в том числе, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей многоквартирных домов, их участие в общих собраниях, умение защищать свои права в случае ненадлежащей работы управляющих организаций.

Основная цель акции - возрождение традиций добрососедства, повышение грамотности населения в жилищных вопросах, борьба с одиночеством и изоляцией.

«Такие мероприятия направлены на поддержку добрососедских отношений, на взаимоуважение. Несмотря на многовековые традиции добрососедских отношений в нашей стране, всё меньше времени мы проводим во дворе, всё реже знаем, кто живет в квартире напротив. Нужно поддерживать связь со своими соседями, чтобы грамотно вести переговоры с УК и органами местного самоуправления, вместе совершенствовать систему жилищно-коммунального хозяйства, добиваться благоустройства и следить за сохранением тех результатов, которые уже достигнуты», - отметила координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Раиса Санжицыренова.