Версия для слабовидящих

«Единая Россия»: ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

19 мая 2023

 

Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами.

 

Он также рассказал, что капремонт сегодня завершён уже в 1311 школах. Еще 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов. Вместе с тем продолжается строительство новых учебных заведений.

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», – подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь, министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что регионы, которые на прошлом совещании были в зоне риска, выровняли ситуацию. Это Дагестан, Хабаровский край, Омская, Новосибирская, Курганская, Кировская области, Кабардино-Балкарская Республика. Секретарь Генсовета призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

Реализуется программа капитального ремонта школ и в Орловской области. В 2023 году работы завершатся в четырех учебных заведениях.

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский рассказал, что за каждым объектом закреплена партийная рабочая группа, в которую входят представители депутатского корпуса, общественных организаций и школьных родительских комитетов.

«Все учебные заведения, в которых проводятся работы, имеют свои особенности. Например, Краснооктябрьская школа Мценского района является объектом культурного наследия. Это бывшая усадьба помещиков Шеншиных, где часто бывали известные русские классики Афанасий Фет и Иван Тургенев. Капитальный ремонт здесь проходит в два этапа, сохранен исторический облик здания, внутренние помещения также ремонтируются с учетом исторической ценности.

Готовится документация на участие в программе капремонта школа на 2024 год. В нее войдут 44 объекта. Кроме того, планируется строительство двух крупных школ в Орловском районе и в городе Орле», - сказал Музалевский

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.