Версия для слабовидящих

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

22 мая 2023

Сегодня риски по капремонту есть в пяти школах.

Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами.

Из пяти школ, которые находятся в «желтой» зоне, две – в Кабардино-Балкарской Республике. По предписанию ФАС там отменены протоколы подведения итогов конкурса на проведение работ.

«По одному объекту в Астраханской области контракт приостановлен и выставлен на повторные торги, в Республике Алтай и Томской области контракты расторгнуты, планируется заключение новых», — пояснил Андрей Турчак.

Он также сообщил, что капремонт сегодня завершён уже в 1311 школах. Ещё 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов. С прошлого года остаётся один проблемный объект – Серовская школа-интернат в Свердловской области. Также в зону риска попала школа №42 в городе Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области.

В зоне риска по строительству школ – Еврейская автономная область, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Оренбургская области, республики Коми и Марий Эл. В целом по стране в этом году должны быть сданы 415 новых школ на 280 тысяч мест.

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», – подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что регионы, на прошлом совещании находившиеся в зоне риска, выровняли ситуацию. Это Дагестан, Хабаровский край, Омская, Новосибирская, Курганская, Кировская области, Кабардино-Балкарская Республика.

Тем не менее, отметил министр, в некоторых субъектах РФ остаются риски по срыву сроков завершения строительства как школ, так и детсадов. Андрей Турчак назвал ситуацию со строительством школ в Республике Коми «управленческим параличом».

«Деньги можно вернуть, объект можно убрать, а дети, куда пойдут учиться? Вы же не для отчёта, не для галочки это делаете. Не для того, чтобы из таблицы из «красной зоны» уйти в «зелёную». Сергей Сергеевич (Кравцов – прим.ред), просьба: собраться с участием наших представителей федерального штаба. Коллеги, передайте главе Республики, собирайте свою управленческую команду и приезжайте в Москву. Вместе с главой», – подчеркнул секретарь Генсовета.

Также вместе с Сергеем Кравцовым он проведет выездное совещание по капремонту и строительству школ в Калининградской области. Регион находится в «красной» зоне по 5 объектам. По двум проводятся проектные работы, три – должны быть сданы в этом году, но уже идёт нарушение сроков. Минпросвещения предложило области вернуть средства федерального бюджета по этим объектам.

«Нам не деньги нужны, нам нужны школы. Сергей Сергеевич (Кравцов – прим. ред.), у меня есть предложение собрать всю команду, тех, кто по концессии работает, и в Калининградскую область сделать такой же визит, как в Дагестан. Губернатора предупредите, что у нас будет выезд по объектам», — сказал он.

В заключение секретарь Генсовета призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

В Карелии по программе капремонта сейчас ремонтируют 29 школьных зданий. Из них 21 здание было включено в программу в минувшем году, с учетом двухлетнего цикла выполнения работ. Еще 8 зданий вошли в программу в 2023-м. В школах меняют коммуникации, ремонтируют фундаменты, фасады и кровли, выполняют внутреннюю отделку и обновляют оборудование.

«В программу включили прежде всего самые старые школьные здания. В Петрозаводске, например, это школы № 20, 25, 9 и 14, здесь уже идут отделочные работы.  Ремонт образовательных учреждений – на постоянном контроле депутатов фракции «Единой России». На данный момент особо пристальное внимание – к Шуйской школе. Здесь есть серьезные вопросы к темпам работ и их завершению в срок. Добиваемся исправления ситуации. Очень важно качественно и своевременно закончить первый этап программы, поскольку потребность в капремонте образовательных учреждений в республике большая. По информации министерства образования и спорта, сейчас уже готова проектно-сметная документация на ремонт еще 30 школ. Также в этом году 13 районам Карелии выделены дополнительные средства, чтобы подготовить заявки в федеральную программу на ремонт еще 44 школ. Рассчитываем, что республика примет активное участие в дополнительном отборе Минпросвещения РФ, который ожидается летом этого года», — рассказала региональный координатор федерального партпроекта «Новая школа», председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Заксобрания Карелии Галина Гореликова.

По ее словам, в целом из федерального и регионального бюджетов на подготовку школ республики к новому учебному году будет направлено более 2 млрд рублей. Практически по всем образовательным учреждениям аукционы запущены, сметы готовы.  В некоторых учреждениях работы уже начались: в 1-й Беломорской школе ремонтируют кровлю, в Боровской школе благоустраивают территорию под детский сад, идет ремонт в Кондопожской школе № 7.

«С коллегами-депутатами и родительской общественностью в течение лета будем контролировать мероприятия по подготовке школ к новому учебному году. Важно соблюсти сроки, чтобы с 1 сентября дети и педагоги спокойно и уверенно начали образовательный процесс», — добавила Галина Гореликова.

Напомним также, что в Карелии строят четыре новые школы в Кеми, Медвежьегорске, Суоярви и поселке Деревянка.

 

Новости региона