Версия для слабовидящих

В школе Подгоренского района «Единая Россия» открыла Парту Героя

25 мая 2023

Она посвящена Герою России Александру Белодедову

В Подгоренском районе на хуторе Суд-Николаевка в Первомайской основной общеобразовательной школе имени Героя России Александра Белодедова в честь него была открыта Парта Героя.

Александр служил в Приволжском округе Внутренних войск МВД РФ. После окончания учебы стал командиром боевой машины, затем командиром отделения инженерно-саперного взвода роты боевого обеспечения батальона оперативного назначения Кировской дивизии. В ходе спецоперации по ликвидации бандформирований в Старопромысловском районе Грозного Александр Белодедов находился в составе группы разминирования, которая подверглась минометному обстрелу боевиков. Саша вступил в бой и уничтожил одну из огневых точек противника. Он увидел, что его сослуживец младший сержант Легенчук ранен, и попытался вынести его с поля боя, но сам получил тяжелое ранение и скончался.

Почетное право открыть Парту Героя предоставили маме Александра Белодедова.

На торжественной церемонии присутствовали депутаты Воронежской областной Думы, члены фракции «Единой России» Ольга Ортина и Ольга Резникова, представители администрации и отдела образования района, педагоги и учащиеся школы.

«Для всех жителей Подгоренского района открытие Парты Героя имени Александра Белодедова является знаменательным событием. Прежде всего это дань памяти земляку – Герою России. И очень важно, чтобы память о таких героях, как Александр, была вечной, чтобы их поступки не оказались забыты», - подчеркнула Ольга Ортина.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.

Новости региона