Версия для слабовидящих

Ямальские единороссы приняли участие в концертах ко Дню славянской письменности

25 мая 2023

В Ноябрьске в детской музыкальной школе № 2 им. В.А. Коха состоялся концерт «Наша сила в единстве», а в Губкинском, подобное мероприятие провели на базе ГДШИ им. Г.В. Свиридова

Накануне по всей России отметили День славянской письменности. Так, в Губкинском концертную программу посетили депутаты городской Думы Владимир Осадченко и Мария Вохмякова совместно с исполнительным секретарем местного отделения партии Ольгой Митрюковой.

«В этот день во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Весь славянский мир каждый год в этот день славит создателей нашей азбуки – Святых солунских братьев Кирилла и Мефодия. «Просветители славян» создали азбуку, отражающую живую речь! Они обучили целый народ, создали школы, написали книги, подготовили учителей! Мы чтим их подвиг во имя света знаний и веры!», – поделился Владимир Осадченко.

В Ноябрьске на праздничной программе выступали хоровые коллективы, вокальные ансамбли и солисты. Прозвучали духовные песнопения, а также произведения русских композиторов-классиков. Концерт посетила муниципальный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Елена Строкова.

«Этот праздник символизирует о необходимости сохранения самых важных ценностей в жизни каждого народа – языка, истории, культуры. И наша задача – из поколения в поколение передавать не только литературные и художественные сокровища, но и любовь к родному языку, бережное отношение к истории своего Отечество», – прокомментировала Елена Строкова.

Также в ноябрьском музейном ресурсном центре состоялась выставка «Свой код», в рамках которой для посетителей провели мастер-класс по изготовлению писчего пера и росписи льняных салфеток славянской вязью.

День славянской письменности отмечают в России 24 мая с 1863-го года. Ранее он назывался праздником славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Сопровождают его различные мероприятия: научные конференции, концерты, фестивали и ярмарки. В школах проходят уроки родной речи, на которых ребят знакомят с вкладом Кирилла и Мефодия в язык и культуру нашей страны.