Версия для слабовидящих

Пять начинающих предпринимателей получили гранты от губернатора на создание социального бизнеса

26 мая 2023

На одной из площадок окружного бизнес-форума «Дни малого бизнеса Ямала 2023», прошла защита бизнес-проектов начинающих социальных предпринимателей. На грант претендовали 10 выпускников ямальской Школы социального предпринимательства

Пяти финалистам вручили сертификаты на гранты от губернатора Ямала в сумме 500 тысяч рублей на создание социального бизнеса.

Среди получателей поддержки: Ангелина Юрепина из Салехарда – студия психологии и творчества, Олеся Турко из Тарко-Сале – центр современной профориентации «Шаг за шагом», Надежда Нетсеева и Екатерина Пушкарева из Ноябрьска с проектами центра творчества «Магия звука» и программы обучающих мастер-классов «Культурный код жизни», а также Дмитрий Опенько из Харпа с инклюзивным ателье «Вторая жизнь».

«Данный вид поддержки реализуется на Ямале третий год. Благодаря грантам главы региона в сфере социального бизнеса в 2022 году открылись инклюзивная творческая мастерская в Новом Уренгое, детский игровой центр в Губкинском, студия по работе с глиной в Ханымее, а в Ноябрьске заработали тьюторская служба по сопровождению детей с ментальными нарушениями и центр социальной адаптации. Помимо грантовой поддержки предпринимателям Ямала доступны льготные займы по ставке от 3% годовых, возмещение расходов на запуск франшиз, подключение к коммунальным сетям, обустройство площадок для накопления твердых бытовых отходов, открытие пунктов выдачи заказов «Ozon», «Wildberries» и «Яндекс Маркета», а также грантовая, информационно-консультационная и образовательная поддержка», – отметила региональный координатор партпроекта «Предпринимательство» Светлана Гусева.

Меры господдержки на Ямале реализует окружной центр «Мой бизнес» при содействии правительства Ямала и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».