Версия для слабовидящих

В селе Покровском Ухоловского района перезахоронили останки бойца, погибшего в 1942 году под Смоленском

27 мая 2023

В церемонии, прошедшей в рамках партийного проекта «Историческая память», приняла участие руководитель Штаба общественной поддержки, член фракции «Единой России» в Рязанской областной Думе Елена Синица

26 мая в Ухоловском районе прошла траурная церемония захоронения красноармейца Кузьмы Матвеевича Ивкина. Бойца похоронили c почестями на кладбище в селе Покровском.

Останки подняли в Сычевском районе Смоленской области, затем их передали рязанским поисковикам и представителям Рязанского регионального отделения «Бессмертный полк России» для доставки на родную землю.

Кузьма Матвеевич родился в 1916 году в селе Покровском. Красноармеец 1199-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии Западного фронта пропал без вести во время боевых действий в августе-сентябре 1942 года. Останки красноармейца найдены поисковиками архивно-поисковой группы «Броня» города Саранска и опознаны по именной записке, вложенной в самодельный медальон, сделанный из гильзы.

На церемонии присутствовали жители села Покровского, школьники, представители федеральной службы безопасности, курсанты Рязанского десантного училища, представители местных и областных органов власти, поисковики из Рязани и Саранска. На захоронении также присутствовали родственники: внучатые племянники и племянница.

«Имя каждого героя нужно увековечить! Нам важно сохранить историческую память и связь поколений, вовлекать в поисковую деятельность как можно больше молодых людей: волонтеров, представителей общественных организаций, родственников участников Великой Отечественной войны, которые много лет ищут своих дедов и прадедов», – отметила в своем выступлении Елена Синица.