Версия для слабовидящих

Ольга Казакова поздравила сотрудников пятигорской библиотеки

29 мая 2023

Депутат Государственной Думы РФ, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова поздравила с профессиональным праздником работников Центральной городской библиотеки им. М. Горького в г. Пятигорске

27 мая отмечается общероссийский день библиотек.

«Не так давно в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» мы провели здесь ремонт, обновили книжный фонд и открыли модельную библиотеку. Теперь это не просто место, где хранятся и выдаются книги. Это образовательный и информационный центр. Люди здесь работают активные, неравнодушные, искренне влюбленные в своё дело. Прилагают все свои профессиональные навыки, чтобы здесь всегда было много гостей, особенно детей и молодёжи.

И это – лучшее доказательство того, что, несмотря на роль интернета и электронных изданий в информационном пространстве, живая печатная книга была, есть и будет важным источником знаний и эмоций. Новых интересных проектов, вдохновения, благополучия и благодарных читателей!», – отметила Казакова.

Модельные библиотеки – это интеллектуальные и образовательные центры, сочетающие в себе эргономичный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. Формат подобных культурно-образовательных учреждений имеет массу отличий от привычного представления о библиотеке. В модельной библиотеке есть новейшая компьютерная и копировально-множительная техника, электронные книги, бесплатный Wi-Fi, 3D-принтеры, VR-очки, умные полки книговыдачи и многое другое. Книги и периодика теперь удобно расположены в открытом доступе. Каждый желающий может взять интересующую книгу и расположиться в удобном для него месте.

В Ставропольском крае в 2023 году станут модельными ещё четыре библиотеки. По всей стране насчитывается более 40 тысяч библиотек.