Версия для слабовидящих

Традиционные игры механизаторов прошли на Камчатке при поддержке «Единой России»

30 мая 2023

Соревнования направлены на поднятия престижа профессии

В крупнейшем камчатском совхозе «Заречное» состоялись традиционные игры механизаторов. Трактористы и комбайнеры из Новоавачинского, Новолесновского, Пионерского, Корякского, Раздольненского и Николаевского сельских поселений разделились на команды и соревновались за звание лучшего. На конкурсе механизаторам фермерских хозяйств предстояло соревноваться в беге, поднятии гири и управлении сельскохозяйственной техникой.

Региональный координатор партпроекта «Российское село», организатор соревнований Владимир Устименко отметил:

«Механизация сельского хозяйства является неотъемлемым сегментом аграрного производства. Такие игры проходят в районе ежегодно и направлены на то, чтобы поднять престиж профессии механизатора».

Соревнования механизаторов начались с жеребьевки и проверки водительских удостоверений. Первым к выполнению задания приступил представитель Новоавачинского сельского поселения Артем Дискин. Ему как и другим участникам предстояло подцепить груз, не уронив его, выполнить упражнение «змейка», подъехать задним ходом к месту выгрузки груза, установить груз ровно по центру площадки и заехать в предполагаемый гараж. За некорректное выполнение упражнений предусматривались различные штрафы. Например, за потерю груза участник лишался сразу 120 баллов, а за непопадание грузом в центр площадки 10 баллов за каждый  сантиметр «промаха».

Самое быстрое время выполнения задания показал представитель Корякского сельского поселения Александр Липатов. Все задания механизатор выполнил за две минуты тридцать пять секунд. Он и стал победителем соревнований.  Медленнее всех с заданием справился представитель поселка Николаевка. Свою дистанцию он прошел за семь минут.

«Александр Липатов – потомственный механизатор, три раза был победителем районных соревнований механизаторов, а также побеждал в краевых играх. Дед Александра, Петр Иванович Липатов, стоял у истоков образования совхоза «Корякский», был бригадиром и имел правительственные награды. Отец - Александр Петрович с раннего детства брал своих сыновей Александра и Юрия за рычаги своего трактора. Так что можно сказать, что у третьего поколения семьи Липатовых практически не было шансов на выбор другой профессии, а любовь к большой шумной технике и к сельскохозяйственному труду привилась с малых лет», - рассказал руководитель АО «Заречное», региональный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Устименко.

Всего в играх механизаторов приняли участие восемь фермеров Елизовского района. Выход каждого участника зрители приветствовали аплодисментами, а завершение дистанции – подбадривающими криками. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, кубками и медалями от партийного проекта.

Добавим, игры механизаторов проводятся в рамках партийных проектов «Российское село» и «Выбирай своё». Проект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай свое» помогает решить задачи сохранения рабочих мест, удовлетворения спроса и обеспечения продовольственной и технологической безопасности России.

Проект «Российское село» направлен на укрепление и развитие разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства, возрождение российского села. 

Новости региона