Версия для слабовидящих

Нижневартовск присоединился к партийной акции «Красное платье. Сердце женщины»

30 мая 2023

По инициативе активисток «Женского движения Единой России» в Югре члены семей участников СВО могут пройти медицинское обследование.

Его главная цель – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Нижневартовск стал юбилейной пятой территорией, которая включилась в акцию «Красное платье. Сердце женщины». Проект реализуется в рамках национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы по инициативе «Женского движения» в автономном округе. 

В городах, где обследования уже состоялись, медики отмечают у пациентов высокий уровень тревожности. Изучив опыт муниципалитетов, в столице Самотлора решили организовать расширенное обследование. С женщинами работали медицинский психолог, акушер-гинеколог и врач-кардиолог. Кроме того, можно было сдать кровь и пройти ЭКГ.  

Обследование включало в себя еще и познавательную функцию. Можно было ознакомиться с частью экспонатов музея сердца из Сургута и увидеть, что происходит с органами человека в результате пагубных привычек. Специально для Нижневартовска экспонаты привезла из Сургута руководитель проекта «Красное платье. Сердце женщины». 

«Для медицинских работников – это была волонтёрская работа, которую они провели в свой выходной день. На мой взгляд, Нижневартовск достойно принял эстафету от Сургута, Когалыма и Мегиона. Это подтвердили и участницы акции. От них также поступили предложения. По одному из них - по горячим следам – мы провели консультации. Договорились, что столица Самотлора станет пилотным городом, где будем реализовывать проект, главными участниками которого станут дети. Главный врач детской поликлиники Татьяна Загинайко уже взяла идею в работу и начала подготовку. Запустимся в сентябре», – поделилась региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России», вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова. 

Что касается акции «Красное платье. Сердце женщины», то в следующий раз городская взрослая поликлиника проведет её в июне. Запрос после сегодняшнего мероприятия оказался очень высокий.