Версия для слабовидящих

Новые спектакли, свет, звук и транспорт: театр «Свободное пространство» получил федеральную поддержку

31 мая 2023

 

Средства на обновление репертуара и материально-технической базы Орловскому государственному театру для детей и молодежи выделены по проекту «Единой России» «Культура малой Родины»

 

Партийный проект работает с 2017 года. За это время театр «Свободное пространство» получил поддержку в размере более 80 млн рублей. На эти средства были приобретены звуковое и световое оборудование, новые кресла в зрительный зал, автобус для поддержки гастрольных проектов, сценические костюмы, микрофоны и многое другое.

По проекту «Единой России» уже создано 17 спектаклей. Один из них, «Кармен. История Хосе», во время XVI театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова, прошедшего с 11 по 19 мая в Тамбове, получил шесть наград.

- Проект серьезно повлиял на развитие нашего театра, - рассказала руководитель театра «Свободное пространство» Марина Теплова. – Поскольку мы работаем на стыке музыкального и драматического искусств, покупка нового оборудования позволяет делать музыкальные спектакли на высоком уровне. И надо сказать, что уже 3 спектакля из тех, что были созданы на деньги проекта, получили высшие награды на престижных театральных фестивалях.

С закулисной жизнью театра познакомился секретарь Орловского регионального отделения «Единой России», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и его заместитель, председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Олег Кошелев. Спикер облсовета подчеркнул, что запуск проекта «Культура малой Родины», включенный в народную программу партии, на деле доказал свою важность и значимость для культурной жизни региона:

- Проект оказывает поддержку двум орловским театрам – «Свободное пространство» и театру кукол. Мы видим серьезное преображение этих учреждений культуры. Обновленные залы, сцена, оборудование, новые спектакли – все это притягивает зрителя, делая поход в театр настоящим праздником для многих семей. Работа в этом направлении будет продолжена.

Партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» работает с 2017 года. За это время «Свободное пространство» и «Орловский театр кукол» получили поддержку в размере более 150 млн рублей.