Версия для слабовидящих

На заседании Общественного совета при Пермской городской Думе главной темой стало развитие массового спорта

1 июня 2023

Очередное заседание Общественного совета при Пермской городской Думе состоялось в Экстрим-парке. Центральной темой стало развитие физической культуры и массового спорта в краевой столице. В работе приняла участие министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова

Депутаты и общественники осмотрели территорию пермского Экстрим-парка, функциональные площадки и новое здание – «Рекорд-Центр». Экскурсию провел депутат Пермской городской Думы, координатор федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе Василий Кузнецов. Сегодня пермский Экстрим-парк – это точка притяжения спортсменов и физкультурников, современная площадка, объединившая целый ряд видов спорта. Все желающие здесь могут свободно заниматься силовыми тренировками, кроссфитом, практиковаться на тренажерах системы workout, в игровых и экстремальных видах - BMX, кикскутер, сейтбординг.

Василий Кузнецов рассказал о возможностях и перспективах развития пермского Экстрим-парка. Площадь бетонной чаши составляет около 4,8 тысяч квадратных метров, что позволяет большому количеству людей кататься одновременно. В чаше предусмотрены 4 зоны для катания разных уровней сложности. Но из-за отсутствия крыши сейчас невозможно круглогодично использовать объект. Кроме того, в результате агрессивно-абразивного воздействия воды и снега происходит постоянная эрозия бетонного покрытия, а значит, чаша нуждается в постоянном ремонте. Василий Кузнецов предложил в будущем оборудовать чашу для экстремального катания куполом, который поможет снизить внешние воздействия на бетонное покрытие, а также позволит круглогодично использовать спортивный объект.

Председатель комитета по физической культуре и спорта администрации города Перми Сергей Сапегин рассказал о развитии физкультуры и массового спорта в Перми. Так, сейчас систематически занимаются физической культурой и спортом 53,3% пермяков в возрасте от 3 до 79 лет. К 2025 году этот показатель планируется увеличить 58,8%. Ведется активная работа по развитию спортивной инфраструктуры, организации систематических занятий и крупных городских спортивных мероприятий для жителей, проведению массового тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Члены Общественного совета поинтересовались, как осуществляется в городе информирование о возможностях бесплатно заниматься физкультурой и спортом, а также предложили свою помощь в информационной поддержке и привлечении активных пермяков. Сергей Сапегин ответил, что сейчас для информирования используется три основных ресурса – это официальный сайт администрации города Перми, портал «Умный спорт» и группа городского спорткомитета в сети Вконтакте.

По мнению членов Общественного совета, действенным механизмом привлечения людей к занятиям физкультурой и спортом могут стать масштабные спортивные фестивали.

«Сегодня центральной темой заседания Общественного совета мы взяли массовой спорт и физическую культуру. Обсудили работу пермских властей в этом направлении, позитивный опыт и практики. Сейчас больше половины пермяков системно занимается спортом, будем этот показатель увеличивать. Активно и последовательно работаем над развитием городской спортивной инфраструктуры, чтобы у жителей нашего города были комфортные условия для занятий спортом», - отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Новости региона