Версия для слабовидящих

Роскомнадзор будет отслеживать работу мобильных операторов онлайн

1 июня 2023

Подведомственный Роскомнадзору (РКН) Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) сегодня занимается разработкой системы, которая поможет отслеживать работу сетей мобильных операторов онлайн. Собранные данные будут отображаться в виде индекса, пользователям также планируют предоставить к ним доступ. На сегодняшний день лидерами по доступности услуг мобильной связи в России являются Ямало-Ненецкий АО, Москва и Санкт-Петербург. При этом, как показывает статистика, в России отсутствует цифровое равенство для населения различных субъектов

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), который является подведомственной структурой Роскомнадзора, работает над созданием геоинформационной системы отслеживания работы сетей мобильных операторов в режиме онлайн. Как рассказали «Ведомостям» в самой организации, на сегодняшний день разработка системы находится «в стадии проектирования», сроки запуска пока не раскрываются. По планам ГРЧЦ, новая система позволит получать актуальную информацию в режиме реального времени буквально из каждого населенного пункта в России. Аккумулированные данные о действующих базовых станциях система будет отображать в виде индекса. «Разработка индекса позволит определить степень развития сетей связи каждого оператора, долю покрытия территории регионов, населенных пунктов, автодорог услугами мобильной связи, выполнение условий лицензий и решений госкомиссии по радиочастотам», – отметили в ГРЧЦ. При этом полученные данные – за исключением информации, представляющей коммерческую тайну - хотят сделать доступными и для пользователей.
Качество связи – это в первую очередь скорость передачи данных и стабильность сигнала. На сегодняшний день необходимые замеры проводятся только раз в год и выгружаются на портале «качествосвязи.рф», который ведет Роскомнадзор. При этом сами операторы также могут проводить автоматизированные замеры качества работы сети незаметно от абонентов, однако Роскомнадзор не имеет доступа к такой статистике. С появлением системы операторы должны будут передавать ее регулярно.
По словам генерального директора аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, изначально речь шла о разработке «автоматизированной карты покрытия базовыми станциями». Она позволит собирать данные только о покрытии, однако не поможет в получении информации о фактическом положении дел, уверен эксперт. «Вполне возможно, что на станции скорость подключения и будет 100 Мбит/с, а на операторских устройствах в 30 м от нее – 2 Мбит/с, следует учитывать здания, их материалы и тому подобное», – добавил Кусков.
По данным ГРЧЦ, на сегодняшний день лидерами рейтинга регионов РФ по доступности услуг мобильной связи сегодня являются Ямало-Ненецкий АО, Москва и Санкт-Петербург. Наиболее высокий показатель также имеют ряд субъектов ЦФО, СЗФО, УрФО и ПФО, а наиболее низкий — Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, а также ряд других субъектов ДФО, СФО и СКФО. Кроме того, как показал анализ доступности услуг мобильной связи в целом в РФ нет цифрового равенства для населения различных субъектов. По данным ГРЧЦ, сегодня один из федеральных операторов по-прежнему присутствует не во всех регионах РФ, а это приводит к меньшей конкуренции и большей стоимости услуг связи. В среднем, из-за этой ситуации стоимость услуг мобильной связи может увеличиваться на 33%.
Сегодня в нашей стране принимается много мер, чтобы улучшить качество связи, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Мне кажется, новая система ГРЧЦ не только позволит специалистам оперативно отслеживать сбои в сетях мобильных операторов, но и станет для последних хорошим стимулом. Под пристальным вниманием надзорного ведомства они будут однозначно более тщательно выполнять свою работу, следить за тем, чтобы все абоненты получали необходимые им услуги в срок. В частности, это коснется и покрытия сетями LTE всех населенных пунктов, где живет более тысячи человек. Кроме того, у Роскомнадзора также недавно появился собственный портал для обратной связи от пользователей – аналог Downdetector в России, который получил название «Мониторинг сбоев». При его помощи можно легко оставить жалобу на любой сбой, в том числе в работе операторов, а специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) постараются оперативно подключиться к его устранению. Работу в этом направлении, безусловно, стоит продолжать», - подчеркнул он.

Новости региона