Версия для слабовидящих

Образовательный курс для сурдологов «Беседы о слухе в белые ночи» стартовал в Петербурге при поддержке «Единой России»

1 июня 2023

Впервые в таком формате ученые и медики Северной столицы делятся опытом с коллегами из регионов России и ближнего зарубежья

Лекции от светил детской сурдологии, практические мастер-классы по настройке и верификации слуховых аппаратов, встречи-беседы с родительским сообществом – всё это объединил образовательный курс «Беседы о слухе в белые ночи», который стартовал в Северной столице в первый день лета. Его участники – медики различных специализаций в области оториноларингологии и родители детей, имеющих нарушения слуха. 

Поддержку мероприятию оказал проект «Единой России» «Крепкая семья». Свои видеоприветствия участникам направили секретарь петербургского отделения партии, депутат Госдумы Сергей Боярский и федеральный координатор партпроекта, депутат Госдумы Татьяна Буцкая.

«Я очень рад, что именно Петербург и партия «Единая Россия» выступили партнерами этого замечательного, доброго дела, и хочу искренне поблагодарить всех врачей за их труд, особенно в отношении детей – самого главного, что есть в жизни человека», – отметил лидер петербургских единороссов. 

В марте, при поддержке реготделения партии на базе СПб НИИ ЛОР смогли повысить свою квалификацию врачи-сурдологи и сурдопедагоги из Луганской народной республики. Удалось запустить программу лечения и реабилитации для 20 маленьких пациентов из ЛНР. 

Июньский образовательный курс посвящен теме «Педиатрическое слухопротезирование: 10 шагов». Он продлится три дня. Это совместный проект общественной организации «Я слышу мир!», Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Минздрава России, Северо-Западного государственного медуниверситета им. И. И. Мечникова и Детского городского сурдологического центра.

Руководитель НКО «Я слышу мир!», член федерального общественного совета партпроекта «Крепкая семья» Елена Попова подчеркнула, что и медики, и родительское сообщество впервые собрались в таком формате, интерес к программе проявили более двадцати регионов страны и коллеги из зарубежья. 

«Количество детей, жителей с нарушением слуха, к сожалению, увеличивается, и очень важно оперативно, своевременно диагностировать и вырабатывать методики по лечению и восстановлению слуха. Сегодня обмен опытом в этой теме крайне актуален, чтобы совершенствоваться и тем самым помогать тем, кто в этом нуждается», – сказал на открытии образовательной программы депутат фракции «Единой России» в петербургском парламенте Александр Ржаненков.

Образовательный курс, по замыслу организаторов, поможет передать бесценный опыт, накопленный федеральными учреждениями здравоохранения, в регионы и зарубежным партнерам, позволит обменяться знаниями и практиками. 

Одна из участниц, врач вестибулолог-аудиолог из Узбекистана, руководитель Центра «Маэстро слуха» Наргиза Каримова уже реализует в республике свой проект «Волшебное ухо». Приветствуя российских коллег, она не скрывала, что поучиться у них и «догнать» – ее задача. 

«Самое главное – обмен опытом. На сегодняшний день в двух республиках Средней Азии – Казахстане и Узбекистане – действует государственная программа по кохлеарной имплантации. Я даже гожусь этим фактом. С каждым годом количество имплантов даётся всё больше и больше, если раньше, например, в течение года нужно было ждать очереди на операцию, то сейчас это буквально занимает три-четыре месяца», – рассказала она. 

Центр «Маэстро слуха» и объединение «Я слышу мир!» договорились о проведении совместных мероприятий для медиков и родителей в интересах здоровья маленьких пациентов из России и Узбекистана.

Новости региона