Версия для слабовидящих

В День защиты детей «Единая Россия» провела прямой эфир для ямальских семей

1 июня 2023

Речь шла о благополучии юных жителей округа их защите и поддержке. Прямой эфир в рамках проекта «Приёмная разъясняет89» провели депутат Заксобрания ЯНАО, координатор партпроекта «Крепкая семья» Анастасия Казанцева и Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын

На Ямале поддержке семей с детьми уделяется большое внимание, они получают различные пособия, выплаты и даже подарки. Одаренных ямальцев поощряют премиями и бесплатными поездками в лагеря. Ведётся строительство школ и детских садов. Об этом шла речь во время прямого эфира, приуроченного к Международному дню защиты детей. Если возникают сложности – подключаются эксперты. Так, к Уполномоченному по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицыну в прошлом году поступило пять обращений по вопросам установления инвалидности, обеспечения техническими средствами реабилитации, оказания необходимой медицинской помощи. Все они решены. 

«Для Уполномоченного огромное значение имеет взаимодействие с общественными организациями, в том числе, оказывающим поддержку детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями НО «Благотворительный фонд «Ямине», Региональное отделения автономного округа Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мы также проводим благотворительные акции, средства от которых были переданы родителям детей-инвалидов для лечения, прохождения курса реабилитации, приобретения необходимых специализированных технических средств, чтобы дети могли вести активный образ жизни», – рассказал Данило Трубицын.

 Участники эфира обсудили наиболее частые жизненные ситуации и вопросы, с которыми сталкиваются ямальцы. Например, обязан ли отец выплачивать алименты по достижении ребенком возраста 18 лет и в каком объёме, как урегулировать разногласия в вопросах воспитания ребенка при разводе супругов, а также, как взять ребенка под опеку?

«Взять ребёнка под опеку или попечительство может любой дееспособный гражданин, достигший возраста 18 лет, если он соответствует требованиям к опекунам. Он обязательно должен пройти обучение в школе приемных родителей и получить заключение о возможности быть опекуном», – пояснил эксперт. 

Кроме того, Данило Трубицын затронул тему организации летней оздоровительной кампании школьников, а также ответил на другие вопросы.  Прямой эфир сохранен в сообществе Общественной приёмной ВКонтакте по ссылке @erpomogaet89. Вопросы можно задать в комментариях под записью вебинара, либо направить в личных сообщениях. На них обязательно ответят.