Версия для слабовидящих

Сквер Строителей будет благоустроен в краевой столице в 2024 году

2 июня 2023

За данную территорию проголосовали почти 12 тысяч жителей Петропавловска-Камчатского

Муниципальной общественной комиссией были подведены итоги общественного голосования по выбору территории для благоустройства в 2024 году, проходившего  на портале «Решаем вместе» проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование было открыто 15 апреля и завершилось 31 мая. Горожане выбирали один из двух объектов для благоустройства.

Победителем голосования стал Сквер строителей на проспекте Победы - за него был отдан 11931 голос. За обустройство детской площадки на ул. Звездная, 25/1, проголосовали 6 669 жителей города.    В сквере Строителей предполагается устройство детской площадки, пешеходных дорожек, освещения, установка лавочек и урн, проведение работ по озеленению. Работы по благоустройству сквера будут проведены в 2024 году.

Как рассказал региональный координатор партийного проекта «Городская среда» в Камчатском крае Андрей Воровский, сбор предложений от жителей на базе Общественного совета округа был проведен еще в 2022 году.

«Затем мы предложили молодым ребятам и их преподавателям из Кванториума проработать дизайн-проект и наполнение сквера с учетом предложений жителей. Еще четыре месяца ушло на подготовку дизайн-проекта. От Общественного Совета  с депутатом Законодательного Собрания региона Рашидом Шамояном предложили проект для голосования в марте нынешнего года. Мы были уверены, что проект победит. Он будет выполнен, отремонтирован, воссоздан в следующем году именно таким, каким его хотели видеть наши жители и таком образе, в котором его увидели наши дети», - рассказал Андрей Воровский.

Он также добавил, что ребята-разработчики представят проект на федеральном конкурсе «Идеи преображающие города», который пройдет 8-10 июня 2023 года в Москве.

«При поддержке регионального отделения партии "Единая Россия", компании "Шамса" и компании "Партнер" на конкурс отправятся пять проектов ребят от Камчатского края, в том числе проект "Сквера Строителей"», - отметил Андрей Воровский.

Добавим, в Петропавловске-Камчатском благоустройство общественных и дворовых территорий ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в крае с 2017 года. В этом году в краевом центре будут благоустроены две общественные территории – сквер возле памятника В.И. Ленину на ул. Сахалинская и смотровая площадка на ул. Высотная. Обе территории были ранее выбраны жителями города.

Инициатор проекта – Президент Российской Федерации Владимир Путин. Основная цель проекта – сделать города России комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

 

Новости региона